29 марта 2024, пятница, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны РФ: для эвакуации мирных граждан Украины через гуманитарные коридоры российские военные устраивают «режим тишины»

Минобороны России сообщило, что Вооруженные силы РФ устраивают режим тишины для эвакуации из городов Украины граждан через гуманитарные коридоры, пишет «Коммерсантъ».

По словам начальника Национального центра управления обороной Михаила Мизинцева, гуманитарная катастрофа сейчас «в Мариуполе — в городе с полумиллионным населением». Назревающая гуманитарная катастрофа в Киеве (около 3 млн человек жителей), Харькове (до 1,5 млн), в Сумах (до 300 тыс. жителей), а также в ряде других населенных пунктов Украины.

По мнению представителя Минобороны, ответственность за это лежит на «украинских нацистах», которые якобы «блокируют десятки тысяч граждан Украины и не выпускают их в безопасные места» (цитата по ТАСС).

Мизинцев добавил, что за последние 24 часа из зон проведения «спецоперации» на Украине было эвакуировано 5,5 тыс. человек. Всего из зон проведения «спецоперации» по данным ведомства, эвакуировано более 142,5 тыс. человек.

Сегодня верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди сообщил, что с начала «спецоперации» из Украины уехали 1 млн человек. А верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет заявила в Женеве в четверг, что «более 2 млн человек вынуждены были покинуть свои дома вследствие конфликта на Украине за последние семь дней, в том числе 1 млн 40 тысяч ищут убежища в соседних странах».

Жители Украины начали спешно покидать страну после того, как президент РФ Владимир Путин объявил о начале так называемой «спецоперации» на Донбассе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.