28 марта 2024, четверг, 12:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 марта 2022, 09:56

Издательский дом Condé Nast, выпускающий журналы Vogue, GQ и Glamour, приостановил работу в России

Международный издательский дом Condé Nast сообщил о приостановке издательской деятельности в России. На сайте компании опубликовано заявление гендиректора Роджера Линча. 

«Для журналистов и редакционных коллективов по всему миру крайне важно, чтобы мы могли создавать наш контент без риска для безопасности наших сотрудников. Недавно российское правительство приняло новые законы о цензуре, которые теперь делают это невозможным для нас», — говорится в заявлении.

Линч отметил, что в связи с этим руководство издательского дома решило временно остановить работу Condé Nast в России.

Медиагруппа Condé Nast работает на российском рынке с 1998 года. Сейчас она выпускает семь глянцевых изданий сегмента «премиум»: Vogue, GQ, GQ Style, Tatler, AD, Glamour и Glamour Style Book.

В первый день «спецоперации» РФ на территории Украины, 24 февраля, Роскомнадзор пригрозил российским изданиям штрафами за распространение «непроверенной и недостоверной», по мнению чиновников ведомства, информации о действиях российских войск на Украине. В РКН считают, что все российские СМИ «обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников».

Совет Федерации 4 марта одобрил закон о наказании до 15 лет лишения свободы за фейки о действиях вооруженных сил России. Несколькими часами ранее Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении поправки к этому законопроекту. Президент Путин подписал его в тот же день.

За последние дни были заблокированы интернет-ресурсы сразу несколько крупнейших независимых СМИ. В ночь на 4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам «Медузы», Deutsche Welle, «Би-би-си». Еще 1 марта РКН по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты «Эха Москвы» и телеканала-иноагента «Дождя».

Из-за нового закона некоторые СМИ временно закрылись, например, Znak.com, другие — пересмотрели редакционную политику и отказались от публикации тем о «спецоперации». Так поступили, к примеру, «Новая газета» и «Юга.ру».

В соответствии с законом об «иностранных агентах» мы вынуждены указать, что «Дождь» и «Медуза» включены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции «иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.