29 марта 2024, пятница, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокатская палата Петербурга приостановила статус Ивана Павлова, который признан в РФ иноагентом

Совет Адвокатской палаты Санкт-Петербурга приостановил статус защитника Ивана Павлова, признанного в России СМИ-иноагентом. Члены совета посчитали, что он больше полугода не способен исполнять профессиональные обязанности, сообщил адвокат в свое канале. 

«Кроме того, президент палаты специально предупредил меня, что под страхом полного лишения адвокатского статуса я теперь не имею права оказывать юридическую помощь подзащитным даже на бесплатной основе», — пояснил адвокат.

По его словам, сначала совет Адвокатской палаты вынес только предупреждение. В связи с этим решение палаты о приостановке адвокатского статуса стало для него внезапным. Адвокат намерен его обжаловать.

Иван Павлов — адвокат, известный правозащитной деятельностью. Он вел резонансные дела, в том числе о госизмене. Среди подзащитных Павлова, обвиненных в госизмене, были журналист Иван Сафронов, физик Виктор Кудрявцев (он умер 29 апреля), бывший топ-менеджер «Интер РАО» Карина Цуркан.

В сентябре прошлого года Иван Павлов уехал из России, а 8 ноября Минюст РФ внес в реестр СМИ — «иностранных агентов» Павлова, а также еще четверых членов возглавляемого им ранее правозащитного объединения «Команда 29». Также Минюст требовал от Адвокатской палаты Петербурга, чтобы она лишила его статуса адвоката.
 
15 ноября Иван Павлов появился в базе людей, которых разыскивает МВД. До этого суд запретил ему пользоваться интернетом и телефонной связью. Юристу вменили разглашение данных предварительного расследования (статья 310 УК РФ). Уголовное преследование связано, как пояснял Павлов, с расследованием дела обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова, которого он защищал.
 
В соответствии с законом «об иностранных агентах», мы вынуждены указать, что Иван Павлов внесен в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.