28 марта 2024, четверг, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На Моргенштерна повторно завели дело о пропаганде наркотиков. Материалы уже переданы в суд

В Татарстане полиция повторно возбудила административное дело в отношении рэпера Алишера Моргенштерна из‑за пропаганды наркотиков в трех его клипах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Набережночелнинского городского суда Алсу Сулейманову. Она отметила, что дело уже поступило в суд, однако дата его рассмотрения пока не назначена.

В феврале сотрудники МВД в Набережных Челнах возбудили административное дело о пропаганде наркотиков (часть 1.1 статьи 6.13 КоАП) против Моргенштерна, однако позже суд постановил вернуть дело в полицию, поскольку «процессуальный документ (административный протокол) составлен в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности».

Поводом для возбуждения дела стала татуировка на груди рэпера. Полицейские заказали экспертизу в Набережночелнинском государственном педагогическим университете, которая заключила, что «по краям татуировки на груди Моргенштерна изображено растение, похожее на коноплю». 

Еще одну экспертизу провели в Московском научно-практическом центре наркологии Департамента здравоохранения Москвы. Эксперты решили, что в клипах Моргенштерна встречаются сцены, «формирующие у зрителя ассоциативные связи между допустимостью незаконного потребления продуктов растения конопля и достижением успеха». 

В административном деле речь идет о клипах «Новая волна», El problema и Yung Hefner. Артист вину не признал.

В апреле 2021 года управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве завело административное дело на Моргенштерна за пропаганду наркотиков (часть 1 статьи 6.13 КоАП РФ). Поводом для этого послужило заявление бывшего депутата Госдумы от ЛДПР и дзюдоиста Дмитрия Носова, который попросил проверить клипы певца «Розовое вино-2» и Family.  В итоге Зюзинский суд Москвы признал артиста виновным и назначил ему административный штраф 100 тыс. рублей за пропаганду наркотических средств в видеоклипах.

В ноябре того же года глава СКР Александр Бастрыкин назвал Моргенштерна виновным в распространении наркотиков в социальных сетях. При этом никаких доказательств не привел. Он также не пояснил, почему рэпер до сих пор находится на свободе, если о факте его запрещенной деятельности знает сам глава СК РФ.

После этого музыкант уехал из России и решил не возвращаться. По информации СМИ, музыкант продал все свое имущество в России и купил дом в ОАЭ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.