28 марта 2024, четверг, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: двух вице-спикеров Белгородской думы исключили из «Единой России» из-за книги бывшего губернатора Савченко

Первый заместитель председателя Белгородской облдумы Елена Бондаренко и зампред думы Валерий Сергачев «решением президиума генерального совета» «Единой России» исключены из партии, сообщил губернатор и секретарь регионального отделения единороссов Вячеслав Гладков.

Сергачев член комитета облдумы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности, а также гендиректор ООО «Наследие». Елена Бондаренко входит в комитет по взаимодействию с гражданским обществом, средствам массовой информации, информационной политике и связи.

На сайте белгородского отделения партии об исключении Бондаренко и Сергачева говорится, что оно произошло в связи с тем, что их действия «дискредитировали партию». Какие конкретно действия дискредитировали партию и каким образом, не сообщается.

Источники «Ъ-Черноземье» полагают, что причинами интереса к депутатам областного парламента (еше на прошлой неделе к Сергачеву и Бондаренко приходили полицейские) могла стать книга экс-губернатора области (а ныне сенатора от региона) Евгения Савченко «Потрясение…». Она стала популярность этой весной. 

Как пишет белгородский портал Go31.ru, «книга Савченко наполнена мистицизмом, религиозными отсылками, есть даже упоминание мифической планеты Нибиру». Бывший глава региона рассказывает в ней, как во время предпоследнего губернаторского срока познакомился с женщиной-«боговидицей» и получал советы по управлению областью.

При губернаторе Евгении Савченко, который возглавлял Белгородскую область шесть сроков подряд, на протяжении 27 лет (это рекорд среди всех российских губернаторов), Валерий Сергачев занимал должность его первого заместителя. Елена Бондаренко до избрания в областную думу работала генеральным директором телерадиокомпании «Мир Белогорья».

Это могли расценить как литературу, содержащую признаки экстремизма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.