28 марта 2024, четверг, 22:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РИА Новости: генпрокурор Украины допустила возможность обмена Медведчука до суда над ним

Офис генпрокурора Украины будет требовать изменения депутату Верховной Рады Виктору Медведчуку меры пресечения с домашнего ареста на арест без залога, сообщила генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова. Она также допустила возможность обмена Медведчука на украинских пленных до суда, пишет РИА Новости со ссылкой на украинское издание «Страна.ua».

«На сегодня уже понятно, что тут должно быть содержание под стражей. Поэтому после такого обнаружения господина Медведчука он однозначно должен находиться теперь под стражей и ждать рассмотрения суда.Никаких сомнений, что должно быть содержание под стражей. И мы будем на этом настаивать», — сказала она в эфире канала «Украина-24».

Виктор Медведчук возглавляет политсовет украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». Его называют «кумом Путина», так как в 2004 году российский президент стал крестным отцом младшей дочери Медведчука Дарьи. Крестной матерью стала супруга Дмитрия Медведева Светлана. Знакомство Путина и Медведчука состоялось в начале нулевых годов, когда украинский политик был заместителем председателя Верховной рады. На Украине его считают пророссийским политиком.

Медведчука подозревают в госизмене, нарушении законов и обычаев войны, содействии терроризму, незаконном присвоении месторождений полезных ископаемых в Крыму. С середины мая 2021 года он находился под домашним арестом, но после начала спецоперации Путина сбежал. 

13 апреля Медведчука задержали. Президент Украины Зеленский предложил обменять его на пленных украинцев, Кремль отказался

 «Что касается обмена, о котором с таким жаром, пылом и удовольствием заговорили разные деятели в Киеве, то Медведчук не является гражданином России, он не имеет никакого отношения к специальной военной операции. Он является иностранным политическим деятелем. Мы вообще не знаем, хочет ли он сам какого-то участия России в разрешении этой пасквильной в отношении него ситуации», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.  

При этом представитель Кремля подчеркнул, что в Москве за судьбой «кума Путина» будут внимательно следить.  

Бывший президент и премьер России, а ныне заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев рекомендовал «внимательно оглядываться по сторонам» захватившим в плен «кума Путина» властям Украины. «Отдельные уродцы, именующие себя «украинскими властями», сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, «быстро и справедливо» осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

14 апреля Львовский суд арестовал 154 объекта имущества Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.  В общей сложности под арест попали 32 квартиры, 23 дома, 26 автомобилей, 17 парковочных мест, 30 земельных участков, моторная яхта.   Кроме того, арестованы доли в уставных капиталах 25 компаний. Накануне по указанию того же суда были арестованы еще одна яхта, личный самолет и другое имущество Медведчука. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.