29 марта 2024, пятница, 10:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2022, 07:31

Роскомнадзор потребовал «незамедлительно снять ограничения» с youtube-каналов провластных российских СМИ

Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к youtube-каналам филиалов ВГТРК, принадлежащих российским государственным региональным СМИ, сообщается в телеграме ведомства.

Видеохостинг заблокировал каналы ГТРК «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах» Чеченской республики.

В ведомстве утверждают, что ограничительные меры в отношении российских СМИ «в корне нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней». В РКН считают «недопустимой блокировку каналов российских государственных СМИ», требуют «незамедлительно снять все наложенные ограничения» и «пояснить причины» их введения.

24 февраля, в день начала спецоперации вооруженных сил РФ на территории Украины, Роскомнадзор потребовал от СМИ использовать только данные из официальных российских источников в материалах о спецоперации. Ведомство предупредило, что будет незамедлительно блокировать недостоверную информацию. С тех пор РКН ограничил доступ к десяткам независимых российских СМИ, в том числе региональных. В ведомстве тогда не уточнили, нарушает ли это «в корне ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней».

6 апреля в Госдуму внесли законопроект, по которому генпрокуратура может не только блокировать сайты СМИ, но и отзывать у них регистрацию во внесудебном порядке. Помимо СМИ, закон также позволяет инициировать блокировку любых ресурсов, нарушающих закон. Правозащитница и журналист, член Совета по правам человека Ева Меркачева считает, что этот законопроект фактически вводит цензуру, что прямо запрещено Конституцией РФ.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.