29 марта 2024, пятница, 16:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Ъ»: Олег Тиньков готов продать всю свою долю в бизнесе за $300 млн. Это в несколько раз дешевле рыночной стоимости TCS Group

Бизнесмен Олег Тиньков, который выступил с резкой критикой спецоперации РФ в Украине, готов полностью выйти из бизнеса и продать принадлежащие ему 35% акций TCS групп. Об этом пишет «Коммерсантъ».

В числе вероятных претендентов издание называет «Яндекс» (который уже пытался купить банк «Тинькофф», но стороны не пришли к соглашению и Олег Тиньков остановил сделку), экс-глава «Еврохима» Андрей Мельниченко, Альфа-банк, Промсвязьбанк и АФК «Система». При этом сумма сделки может составить всего $300 млн при текущей капитализации всего холдинга в $4 млрд. Это в несколько раз дешевле рыночной стоимости.

Руководитель практики санкционного права и комплаенса Pen & Paper Сергей  Гландин объяснил «Ъ», что ограничений для продажи доли Тинькова сейчас нет, а все действия TCS Group «сейчас направлены исключительно на то, чтобы выжить и минимизировать риск попадания под санкции», в отличие от самого бизнесмена, который уже находится под финансовыми санкциями Лондона.

В выходные стало известно, что бывшие соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров покинули компанию (Тиньков отошел от руководства самим банком в 2020 году). Сейчас Хьюз и Федоров работают над новым финтех-проектом Kinetic Finance для Юго-Восточной Азии. Его запуск планируется до конца 2022 года. TCS Group уточнила, что акционерные права «переданы команде российских менеджеров, по этой причине статус и должности сотрудников кипрской структуры потеряли свою актуальность».

23 апреля РБК со ссылкой на собственные источники сообщил, что Олег Тиньков начал переговоры о продаже своей доли в TCS Group. Это банк «Тинькофф» (крупнейший частный банк России. Среди всех российских банков он занимает 17 место по объему активов и 13-е по объему собственного капитала), сервис «Тинькофф Страхование» и другие активы. Оба собеседника издания отметили, что бизнесмен «хочет полностью выйти из российских активов» и «хочет нормально жить не здесь (не в России) и не зависеть от тех, кто сейчас руководит страной»

Тиньков владеет 35% в TCS Group. Эта доля оформлена на его семейный траст. 

22 апреля банк «Тинькофф» заявил о скором ребрендинге и отказе от использования старого бренда, связанного с именем бизнесмена. За три дня до этого сам Тиньков публично выступил с резкой критикой спецоперации России в Украине.

В банке отказались «комментировать личное мнение» Тинькова, напомнив, что тот «не является лицом, принимающим решения в компаниях группы «Тинькофф», он не сотрудник «Тинькофф», давно не был в России и все последние годы занимается вопросами своего здоровья».

В последнее время Тиньков жил в Великобритании, там же он проходил часть курса лечения лейкемии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.