29 марта 2024, пятница, 12:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром»: Польша покупает российский газ через Германию

В «Газпроме» сообщили о том, что Польша закупает российский газ через Германию. Об этом сообщил официальный представитель российского монополиста Сергей Куприянов. Его слова приводит РБК.

«На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новому порядку, в рублях. Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен и покупать его не будут. Но на самом деле это не так. После приостановки прямых поставок Польша покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу "Ямал — Европа". Объем реверса – около 30 млн куб. м в сутки — почти точно соответствует заявкам по контракту с "Газпром экспортом" в предыдущие дни», — рассказал Куприянов журналистам.

«Газпром» 27 апреля полностью приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты за голубое топливо в рублях. В «Газпроме» отметили, что через Болгарию и Польшу газ поступает транзитом в другие страны ЕС. «В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», — заявили в компании. 

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами» — они должны будут открыть для этого рублевые спецсчета в банках РФ. Этот порядок вступил в силу 1 апреля.

Еврокомиссия пришла к выводу, что расчеты за газ в рублях, как этого требуют российские власти, будут считаться обходом санкций. Среди европейских стран покупать газ из РФ и платить за него в российской валюте официально намерена только Венгрия. Власти Германии допускают такую возможность, но переговоры с концерном Uniper еще не закончены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.