29 марта 2024, пятница, 14:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Казахстане 5 июня пройдет референдум по поправкам в Конституцию. Их предложил президент страны Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил общенациональный референдум по поправкам в конституцию на 5 июня 2022 года, сообщила в четверг пресс-служба главы Казахстана.

«Поправки в основной закон имеют для нашей страны, по сути, судьбоносное значение. Изменения затронут треть статей Конституции. Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение. <...> Поправки призваны закрепить окончательный переход от "суперпрезидентской" формы правления к президентской республике с влиятельным парламентом и подотчетным правительством», — сказал Токаев.

5 мая Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана вернул в Мажилис (нижнюю палату) проект поправок в закон «О республиканском референдуме». Сенаторы исключили из проекта упоминание о первом президенте — елбасы Нурсултане Назарбаеве.

16 марта в обращении к народу Казахстана Токаев предложил провести в стране конституционную реформу, усилив роль парламента, и перейти от суперпрезидентской к президентской форме правления. По его словам, долгосрочные интересы страны для него «важнее каких-то дополнительных рычагов власти и ситуативного влияния».

Среди других шагов президент Казахстана, в частности, назвал:

▪️ запрет на участие президента Казахстана в деятельности политических партий, а также на работу его ближайших родственников на должностях госслужащих и руководителей в квазигосударственном секторе;

▪️ переход от пропорциональной к смешанной избирательной системе — 70% нижней палаты будут избирать на пропорциональной основе, а 30% — на мажоритарной

▪️ упрощение регистрации партий. Теперь регистрационный порог снизится с 20 тыс. до 5 тыс. человек, минимальная численность региональных представительств — с 600 до 200 человек, а минимальная численность инициативной группы для создания партии — с 1 тыс. до 700 человек;

▪️ создание конституционного суда, право обращаться в который получат в том числе генеральный прокурор Казахстана и омбудсмен, а в самой конституции будет закреплена отмена смертной казни.

Кроме того, глава Казахстана предложил создать три новых региона — Абайскую, Улытаускую и Жетысускую области.

Реформы в Казахстане начались после массовых протестов, которые произошли в этой стране в начале января. По последним данным, из-за массовых беспорядков в Казахстане погибли 230 человек, из них 19 человек были военными и представителями силовых структур. Пострадавшими числятся 3,5 тыс. военных и правоохранителей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.