28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спецоперация в Украине. Главное к вечеру 6 мая

Замглавы Россотрудничества и бывший депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская в своем канале сообщила, что подготовила письмо в «российскую прокуратуру» с обращением от матерей пленных российских солдат, в том числе и срочников. «Есть те, которые опасаются повторной отправки своих сыновей, проходящих срочную службу, в зону проведения военной спецоперации. В связи с этим мной подготовлено письмо в российскую прокуратуру с обращениями матерей по указанным вопросам», — написала чиновница.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак во время поездки в Херсон заявил, что Россия пришла туда навсегда. «Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают», — сказал Турчак. При этом чиновник отметил, что статус Херсонской области должны определять сами ее жители, и призвал «не забегать вперед».

Россия представила в ООН свидетельства преступлений украинских военных
Постпред РФ при Организации Василий Небензя заявил, что ВСУ размещали тяжелую технику в жилых районах и использовали мирных жителей в качестве живого щита. На заседании была представлена схема того, как украинские военные размещают свои позиции в жилых домах и объектах гражданской инфраструктуры. На первых этажах размещены танки, в середине — мирные жители, а на верхних уровнях и на крыше работают снайперы, военные с ПЗРК и тяжелыми вооружениями, утверждает Небензя.

Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал признанного в России СМИ-иноагентом журналиста Александра Невзорова по делу о распространении фейков о российской армии (пункт «д» часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Следствие полагает, что в марте Невзоров на личных страницах в соцсетях опубликовал «заведомо ложную информацию об умышленном обстреле Вооруженными Силами Российской Федерации родильного дома в городе Мариуполе». 

Главы непризнанных Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник назначили своих послов в РФ. Послом ДНР стала Ольга Макеева — вице-спикер Народного собрания (парламента) республики. Послом ЛНР назначили Родиона Мирошника — бывшего пресс-секретаря Виктора Януковича и экс-депутата Луганского областного совета от Партии регионов. В последнее время он занимал пост дипломатического советника главы ЛНР и официального представителя республики в Контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры с Россией могут стать невозможными в случае гибели украинских военных, остающихся в Мариуполе, но добавил, что «нельзя сжигать мосты» для диалога между Киевом и Москвой. Зеленский сообщил, что Киев намерен добиваться отвода войск на линию соприкосновения по состоянию на 23 февраля текущего года. «Но чтобы они (Россия - Полит.ру.) отвели [войска], мы должны начать говорить», — добавил президент Украины.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.