29 марта 2024, пятница, 09:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Спецоперация в Украине: о главных событиях к вечеру 10 мая

Минфин РФ ожидает сильнейшего за почти тридцать лет спада экономики в России. По итогам 2022 года ВВП, согласно ожиданиям министерства, сократится на 12% — это будет худший показатель с 1994 года, когда ВВП опустился на 12,6%. Об ухудшении ситуации указано во внутреннем прогнозе министерства. Если он окажется реальным, это отбросит российскую экономику на десять лет назад. 11 апреля Всемирный банк также прогнозировал, что ВВП России в 2022 году сократится на 11,2% из-за последствий спецоперации в Украине.

Сейм Литвы 10 мая единогласно принял резолюцию, в которой говорится, что Россия в связи с проведением спецоперации в Украине является «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм». В документе также говорится, что спецоперация президента РФ Владимира Путина — это «геноцид украинского народа». Литва призвала международное сообщество созвать уголовный трибунал для расследования и оценки действий России.

Количество внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 8 миллионов. Об этом сообщила во вторник Международная организация по миграции (МОМ). Как отмечается в ее докладе, число внутренне перемещенных лиц с 16 марта 2022 года, когда МОМ опубликовала свои первые оценки на этот счет, выросло на 24%. Авторы доклада обратили внимание также на «сложную мобильность внутри Украины». Они отметили, что «более 2,7 млн человек вернулись домой».

Европейское бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняло проект резолюции, который предполагает возможность закрытия московского офиса организации по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними. Закрытие офиса в Москве «носит скорее политический характер и предпринято с целью углубить изоляцию России», сказал один из собеседников впервые написавшего об этом 5 мая агентства Reuters. По его словам, на систему здравоохранения РФ это решение никак не повлияет.

Власти Японии ввели новые ограничительные меры против премьера РФ Мишустина, глав ДНР и ЛНР. Всего в санкционный список попали более 140 человек и более 70 российских компаний. В числе прочих: премьер-министр Михаил Мишустин, замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев, командующий Южным военным округом Александр Дворников, глава ДНР Пушилин и глава ЛНР Пасечник, жена предпринимателя Тимченко Елена. Всего в списке 141 человек, их активы в Японии будут заблокированы. Кроме того, в ограничительных списках 71 российская компания. Это структуры «Корпорации Тактическое военное вооружение», завод «Метеор», «Интелтех», «Алмаз-Антей». 

Директор Национальной разведки США Эврил Хейнс считает, что успешные переговоры по ситуации на Украине в краткосрочной перспективе являются маловероятными, зато возможно движение в сторону большей непредсказуемости и потенциальной эскалации. «Учитывая, что и Россия, и Украина считают, что могут продолжить добиваться военных успехов, мы не видим возможности для жизнеспособного продвижения вперед путем переговоров», — сказала она, выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената США.

 9 мая Первый канал транслировал праздничный концерт ко Дню Победы. На заднем плане демонстрировали архивные снимки разлученных Великой Отечественной людей. Среди них показали фото американских грабителей Бонни и Клайда.  Оригинал снимка размещен в статье об этих преступниках на «Википедии». Фотографию сделали в 1933 году, Бонни и Клайда убили при задержании за пять лет до начала Второй мировой. Пресс-служба Первого канала объяснила ситуацию тем, что представители канала «только транслировали сам концерт и не имели отношения к его постановке». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.