В Антарктиде открыто крупное подледное озеро

Под слоем льда на Земле Принцессы Елизаветы в восточной Антарктиде ученые открыли неизвестное ранее озеро. Оно имеет длину около 42 км и площадь 370 кв. км, что делает его одним из крупнейших подледных озер на антарктическом континенте. Озеро получило название Сноу-Игл («Снежный Орел»).

Поскольку озеро расположено относительно близко к побережью, исследователи считают, что оно может содержать информацию о том, как образовался Восточно-Антарктический ледяной щит, и о той роли, которую играло в этом процессе Антарктическое циркумполярное течение. «Это озеро, вероятно, хранит записи всей истории Восточно-Антарктического ледяного щита, его зарождения более 34 миллионов лет назад, а также его роста и эволюции в течение ледниковых циклов с тех пор, — говорит Дон Бланкеншип (Don Blankenship) из Института геофизики Техасского университета. — Наши наблюдения также показывают, что ледяной щит значительно изменился около 10 000 лет назад, хотя мы понятия не имеем, почему».

Первые признаки озера Дон Бланкеншип и его коллеги заметили на спутниковых снимках. Чтобы подтвердить его существование, они проводили систематические полеты над этим местом в течение трех лет с использованием проникающего в лед радара и датчиков, которые измеряют мельчайшие изменения гравитации и магнитного поля Земли. По данным команды, озеро имеет длину около 42 км, ширину 14,5 км и глубину 198 м. Отложения на дне озера имеют мощность 305 метров и могут включать в себя речные наносы, которые старше самого ледникового покрова.

«Это озеро накапливало осадок в течение очень долгого времени, что может привести нас к тому периоду, когда в Антарктиде вообще не было льда, к моменту, когда континент погрузился в глубокую мерзлоту», — говорит гляциолог Мартин Зигерт из Имперского колледжа в Лондоне.

Открытие описано в статье в журнале Geology.