19 марта 2024, вторник, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 мая 2022, 00:01

Человек дня: Иван Пущин

Николай Бестужев. «И.И.Пущин. Петровская тюрьма» 1837
Николай Бестужев. «И.И.Пущин. Петровская тюрьма» 1837

15 мая 1798 года родился Иван Пущин, декабрист, лицейский друг Александра Пушкина

 

Личное дело

Иван Иванович Пущин (1798–1859) родился в семье сенатора Ивана Петровича Пущина и Александры Михайловны, урожденной Рябининой. В августе 1811 года дед-адмирал привез его в Царскосельский лицей, где ближайшим другом Пущина стал Александр Пушкин, который был на год его младше. Учился Пущин успешно, и преподаватели были им довольны. Особенно увлекался русской и всеобщей историей, хорошо рисовал, играл в школьных спектаклях.

За год до выпуска Александр I спросил у директора лицея Егора Энгельгардта, нет ли среди его воспитанников желающих поступить в военную службу. Таких оказалось более 10 человек – Пущин был в их числе. В течение всего последнего года обучения два раза в неделю будущие офицеры занимались в гусарском манеже военными упражнениями. После выпуска из лицея в 1817 году поступил в лейб-гвардию конной артиллерии; в этом же году получил чин прапорщика, в апреле 1820 – подпоручика, в 1822 – поручика. В 1821–1822 в составе своей части участвовал в походе в Польшу.

С военной службой пришлось распрощаться в 1822 году после конфликта с великим князем Михаилом Павловичем, который придрался к упущениям в форме молодого офицера. Выйдя в отставку в чине штабс-капитана, Пущин сначала собирался пойти по полицейской линии и занять должность квартального надзирателя, однако семья резко воспротивилась такому намерению. Компромиссом стала юриспруденция – летом 1823 года Пущин приступил к обязанностям надворного судьи в Петербургской уголовной палате.

Еще будучи в военной службе, Пущин вступил в тайное общество под название «Священная артель», основанное гвардейскими офицерами в 1814 году. Товарищами его по организации были Алексей и Михаил Муравьевы, Вильгельм Кюхельбекер и другие будущие декабристы. Через «артель» Пущин оказался связан в 1817 году с «Союзом спасения», а в следующем – с «Союзом благоденствия». Когда последний был распущен и вместо него образовалось Северное общество, Пущину было поручено организовать его московскую управу. Считавший невозможным полное уничтожение крепостного права в текущих условиях, Пущин выступал за освобождение дворовых людей; для выполнения этой задачи в Москве был им создан Практический союз. В случае важных событий Пущин должен был немедленно прибыть в Петербург.

Он действительно оказался в столице незадолго до событий 14 декабря и принял живейшее участие как в подготовке к восстанию, так и в нем самом. На Сенатской площади он стоял у памятника Петру I. Сказав солдатам, что служил в армии, принял над ними командование и всемерно их одобрял; современники отмечали, что Пущин мужественно держался под картечным обстрелом и ушел с площади одним из последних.

Он был арестован 16 декабря; на допросах держался с достоинством, в основном молчал или отрицал возводимые на него обвинения. Верховный уголовный суд это не убедило: Пущин был признан виновным «в участии в умысле на цареубийство одобрением выбора лица, к тому предназначенного, в участии управлением общества, в принятии членов и в отдаче поручений и, наконец, в том, что лично действовал в мятеже и возбуждал нижних чинов» и приговорен к смертной казни через отсечение головы. Указом, данным суду 10 июля 1826 года, наказание было смягчено: он был лишен чинов и дворянства и приговорен к ссылке в Сибирь на вечные каторжные работы. 22 августа того же года срок каторжных работ уменьшен был до 20 лет; по окончании его Пущин должен был остаться в Сибири.

Просидев некоторое время в Шлиссельбургской крепости, Пущин был отправлен в Читинский острог, затем в Петровский завод. На каторге он стал казначеем «Малой артели» – своего рода кассы взаимопомощи, созданной декабристами для поддержки тех, кто отправлялся с каторги на поселение. Для самого Пущина каторга закончилась несколько ранее назначенного срока: в 1839 году он был переведен на поселение в Туринск в Западной Сибири, где провел четыре года. Климат сильно повлиял на здоровье Пущина: с 1840 года у него начались сильные хронические припадки. Апеллируя к своему состоянию, он добился перевода в Ялуторовск. Если в Туринске, как показал тобольский губернатор, Пущин «кроме чтения книг ничем не занимался», то в Ялуторовске он пристрастился к сельскому хозяйству, помогал нуждающимся, вел обширную переписку с товарищами, по четвергам собирал у себя других ссыльных. В гражданском браке с женщиной-якуткой в Сибири у Пущина родились двое детей – Анна и Иван.

После августовского манифеста 1856 года, ставшего одним из первых документов, подписанных новым императором Александром II, Пущину было позволено вернуться в столицу. В 1858 году он женился на вдове своего товарища, декабриста Михаила Фонвизина Наталье Дмитриевне, урожденной Апухтиной. Брак, увы, оказался недолгим: Ивана Пущина не стало 15 апреля 1859 года. Декабрист похоронен в семейной усыпальнице Фонвизиных в Бронницах.

 

Чем знаменит

 
Ф. Верне. Портрет И. И. Пущина, 1810-е. ГМ им. А. С. Пушкина

Видный деятель декабристского движения, один из авторов манифеста, который Сенат должен был опубликовать после победы восстания – именно Пущину предстояло заставить сенаторов это сделать. Сосед по комнате в лицее и ближайший друг Александра Пушкина. Оберегая его талант, именно Пущин отказал Пушкину в приеме в Северное общество и тем, возможно, спас поэта. Автор «Записок декабриста» (изданы в Лондоне в 1863 году) и «Записок о Пушкине (первое издание – 1859 год), «Писем из Ялуторовска» к бывшему директору лицея Егору Энгельгардту (1845).

 

О чем надо знать

Переход Пущина в судебное ведомство был не случайным решением, а следствием желания обновить затхлую атмосферу тогдашнего чиновничества, развращенного взятками и крючкотворством. На посту судьи он мечтал честным исполнением долга подать пример истинной службы на благо обществу. В то время судейская служба в глазах дворян считалась унизительной. Поступок Пущина был настолько необычен, что когда его увидели танцующим на балу с дочерью московского генерал-губернатора князя Голицына, один из присутствовавших изумился: «Как, надворный судья танцует с дочерью генерал-губернатора? Это вещь небывалая, тут кроется что-нибудь необыкновенное».

По словам декабриста Евгения Оболенского, Пущин «оставил военную службу и променял мундир конногвардейской артиллерии на скромную службу в Уголовной палате, надеясь на этом поприще оказать существенную пользу и своим примером побудить и других принять на себя обязанности, от которых дворянство устранялось, предпочитая блестящие эполеты той пользе, которую они могли бы принести, внося в низшие судебные инстанции тот благородный образ мыслей, те чистые побуждения, которые украшают человека и в частной жизни, и на общественном поприще». В свою очередь Пушкин, понявший стремления друга, в ранней редакции стихотворения «19 октября» 1825 года отозвался о его поступке так:

Ты, освятив тобой избранный сан,

Ему в очах общественного мненья

Завоевал почтение граждан.

 

Прямая речь

О начале дружбы с Пушкиным: «В нем была смесь излишней смелости с застенчивостью, и то и другое невпопад, что тем самым ему вредило. Бывало, вместе промахнемся, сам вывернешься, а он никак не сумеет этого уладить. Главное, ему недоставало того, что называется тактом, это – капитал, необходимый в товарищеском быту. <…> Все это вместе было причиной, что вообще не вдруг отозвались ему на его привязанность к лицейскому кружку, которая с первой поры зародилась в нем, не проявляясь, впрочем, свойственною ей иногда пошлостью. Чтоб полюбить его настоящим образом, нужно было взглянуть на него с тем полным благорасположением, которое знает и видит все неровности характера и другие недостатки, мирится с ними и кончает тем, что полюбит даже и их в друге-товарище. Между нами как-то это скоро и незаметно устроилось».

О неотложной необходимости восстания (из письма товарищу по обществу): «Нас по справедливости назвали бы подлецами, если бы мы пропустили нынешний, единственный случай. Когда ты получишь это, все уже будет кончено. Нас здесь 60 членов; мы можем надеяться на 1500 рядовых, которых уверят, что цесаревич не отказывался от престола».

О причинах участия в заговоре (на допросе): «Убежденный в горестном положении отечества моего, я вступил в общество с надеждою, чтов совокупности с другими могу быть России полезным слабыми моими способностями и иметь влияние на перемену правительства оной».

О круге чтения в ссылке (из письма Егору Энгельгардту): «Читаю все, что попадается лучшее; друг другу пересылаем книги замечательные, даже имеем и те, которые запрещены».

Кондратий Рылеев – декабристу Владимиру Штейнгелю: «Спасибо, что полюбил Пущина; я еще от этого ближе к тебе. Кто любит Пущина, тот уже непременно сам редкий человек».

Александр Бестужев о Пущине и его отношении к восстанию: «В обществе давно; прежде был весьма рассудителен и говорил, что начинать прежде 10 лет и подумать нельзя; что нет для того ни людей, ни средств. В бытность мою в Москве (в мае) он повторял то же самое. Но, прослышав о смерти государя императора, тотчас приехал в Петербург и уже говорил наравне с другими, что такого случая упускать не должно».

Александр Пушкин – Ивану Пущину, 1826 год (в годовщину восстания):

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

 

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

Наталья Фонвизина – Ивану Пущину: «Не хочу я твоей теплой дружбы, дай мне любви горячей, огненной, юношеской, и Таня [ум. от "Наталья" – "Полит.ру"]не останется у тебя в долгу: она заискрится, засверкает, засветится этим радужным светом».

 

10 фактов об Иване Пущине

  • Старший брат Ивана Пущина Петр погиб в 1812 году от раны, полученной во время изгнания из России наполеоновских войск
  • В 1820 году лицейские друзья разминулись на почтовой станции: Пущин возвращался от сестры из Бессарабии, а Пушкин сутками ранее проехал служить на юг
  • На службе в Уголовной палате Пущин познакомился с Кондратием Рылеевым и, «узнав его хорошо, принял его членом в общество»
  • В последний раз Пущин видел Пушкина в Михайловской ссылке, куда привез поэту список «Горя от ума»; позже Пушкин откликнулся на эту встречу стихами (см. «Прямая речь»)
  • Дума Северного общества была избрана в доме Пущина на Мойке, 14
  • Во время восстания шуба Пущина была прострелена во многих местах; сам он чудом избежал ран
  • Одно из обвинений в адрес Пущина основывалось на том, что он обнял и поцеловал Петра Каховского, которому Рылеев перед этим предложил убить императора
  • Показания Пущина – самые скупые из всех, данных задержанными участниками восстания
  • В ссылке Пущин перевел первую часть «Записок Франклина» (вторую – Владимир Штейнгель); пересланная из Сибири рукопись затерялась, а черновик был уничтожен перед очередным обыском – пользоваться чернилами декабристам было запрещено
  • Супруга Пущина считается одним из прототипов Татьяны Лариной и Сони Мармеладовой (она была знакома и с Пушкиным, и с Достоевским)

 

Материалы об Иване Пущине

Статья об Иване Пущине в Википедии

Русский биографический словарь. Иван Пущин

Иван Пущин в Библиотеке Мошкова

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.