29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуму внесли законопроект о неисполнении в России всех решений ЕСПЧ, которые были вынесены после 16 марта 2022 года

Группа депутатов и сенаторов от «Единой России» во главе с главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым внесла на рассмотрение нижней палаты законопроект, согласно которому любые постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынесенные после 16 марта 2022 года, не будут подлежать исполнению на территории России.

«Применив в одностороннем порядке в отношении РФ формально-принудительный механизм прекращения членства на основании якобы несоблюдения ценностей Совета Европы, соответствующее сообщество стран не может требовать соблюдения условий документов, относящихся к праву Совета Европы», — говорится в пояснительной записке.

Вместе с тем, Генпрокуратура РФ вплоть до 1 января 2023 года может выплачивать денежную компенсацию заявителям по всем постановлениям ЕСПЧ, вынесенным до 16 марта. На сегодняшний день Российская Федерация должна выплатить еще 730 компенсаций по решениям ЕСПЧ.

Россия лидирует как по количеству дел, переданных в Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) для контроля за их исполнением (на конец минувшего года на контроле Комитета министров находилось 5533 дела, 1942 из которых было из России), так и по количеству выплат (РФ сделала 293 платежа, 34% из них было в срок). На контроле Комитета министров продолжают, в частности, находиться решения по делам о непринятии всех возможных мер с целью предотвращения случайных жертв при антитеррористической операции в театре на Дубровке; о плохих условиях содержания в СИЗО и изоляторах временного содержания; о клетках в залах судебных заседаний; о «произвольных и дискриминационных решениях властей по изменению места, времени или способа проведения массовых мероприятий» и т.д.

В докладе КМСЕ говорится, что выход России из Совета Европы повлиял и на систему Конвенции о защите прав человека, в частности на исполнение 46 ее статьи, согласно которой стороны «обязуются исполнять окончательные постановления суда по любому делу, в котором они выступают сторонами».

Россия перестанет быть стороной Европейской конвенции о защите прав человека с 16 сентября 2022 года. До этого времени ЕСПЧ продолжит рассматривать  дела россиян. 

По состоянию на 2021 год в ЕСПЧ было передано 9432 заявления от российских граждан. Несколько тысяч ждут решения о возможности рассмотрения судом.

Глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков пояснил, что в связи прекращением юрисдикции ЕСПЧ жаловаться на российские власти можно будет в рамках ООН: в Комитет по правам человека, в Комитет против пыток, в Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, а также в Комитет по ликвидации расовой дискриминации.  

В середине марта Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) решила исключить Россию из организации. Это решение было принято на фоне спецоперации российских властей на Украине. Россия стала первой страной в истории Совета Европы, которую исключили из организации.

При выходе из Совета Европы Россия автоматически денонсировала свое участие в Европейской конвенции по правам человека. Всю ответственность за этот шаг вице-спикер Госдумы РФ и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой возложил на страны НАТО, которые, по мнению депутата, «все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.