30 марта 2024, суббота, 09:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко ввел смертную казнь за покушение на терроризм

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разрешил применять смертную казнь за покушение на совершение актов терроризма, сообщает ТАСС. Закон вступит в силу через 10 дней.

Смертная казнь будет грозить за терроризм в отношении представителя иностранного государства или международной организации; за терроризм, совершенный группой или с применением объектов атомной энергии, использованием радиоактивных веществ, сильнодействующих, токсичных химических или биологических веществ или сопряженные с убийством человека; за убийства государственных или общественных деятелей, совершенные в связи с их деятельностью.

В сентябре 2021 года Александр Лукашенко согласился провести референдум об отмене смертной казни в стране, при этом он считает, что большинство ее поддержит. 

Белоруссия − единственная страна в Европе и СНГ, где разрешена смертная казнь. Ее назначают как исключительную меру наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Белорусские законы запрещают назначать смертную казнь и пожизненное заключение женщинам.

Родственникам не сообщают о расстреле и не дают увидеться с осужденным на последнем свидании. Тела хоронят скрытно, о месте захоронения семье преступника не сообщают.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.