29 марта 2024, пятница, 09:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Басманный суд заочно арестовал главных соратников Навального

Басманный суд Москвы заочно арестовал главных соратников оппозиционера Алексея Навального — Любовь Соболь (признана в России СМИ-иноагентом), Вячеслава Гимади, Леонида Волкова (признан в РФ физлицом-иноагентом) и Ивана Жданова. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Мера пресечения избрана каждому на два месяца с момента задержания на территории РФ или с момента его экстрадиции на территорию РФ», — рассказала пресс-секретарь суда Екатерина Буровцова.

Решение по делу Соболь и Гимади приняли 19 мая, по делам Волкова и Жданова — 5 и 18 мая соответственно. Все они сейчас находятся за пределами России и возвращаться не собираются. Также все четверо, как и Алексей Навальный, внесены в список экстремистов и террористов от Росфиномониторинга.

Любови Соболь и Вячеславу Гимади предъявили обвинение по статье о создании и участии в экстремистском сообществе, с использованием своего служебного положения (часть 3 статьи 282.1 УК РФ). Кроме того, Соболь и Волкова обвиняют по статье о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК). Жданова — по статье о создании и руководстве экстремистским сообществом (часть 1 статьи 282.1 УК), создании некоммерческой организации, «посягающей на личность и права граждан» (часть 2 статьи 239 УК), финансировании «экстремистской» деятельности (часть 1 статьи 282.3 УК) и мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК).

28 сентября Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела о создании экстремистского сообщества против оппозиционера Алексея Навального и его соратников Ивана Жданова, Леонида Волкова и «иных лиц», кого конкретно, в ведомстве не уточнили.

Дело против Навального, Жданова и Волкова было заведено по части 1 статьи 282.1 УК РФ— создание и руководство экстремистским сообществом. Им грозит до 10 лет лишения свободы. 

СК также завел уголовное дело по статье об участии в экстремистском сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК РФ) против Любови Соболь, Руслана Шаведдинова, Вячеслава Гимади, Рустема Мулюкова и «иных лиц». Наказание по этой части статьи 282.1 — до шести лет колонии. 

По версии следствия, не позже 2014 года Навальный учредил НО «Фонд борьбы с коррупцией» «с целью осуществления экстремистской деятельности, направленной на изменение основ конституционного строя в Российской Федерации, подрыва общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации». К нему присоединились Волков и Жданов.

Они также создали фонды и НКО, которые были подразделениями ФБК. С 2014 по 2021 годы в состав сообщества вошли Соболь, Шаведдинов, Гимади и «иные лица, а также руководители и сотрудники штабов в регионах».

Руководители и участники «экстремистского сообщества систематически проводили на территориях субъектов Российской Федерации несогласованные публичные мероприятия», говорится в сообщении СК. На этих мероприятиях «осуществлялись призывы к экстремистской и террористической деятельности, совершались противоправные действия, влекущие нарушение прав и свобод человека и гражданина, причинялся вред общественному порядку и общественной безопасности».

Мы вынуждены указать, что Алексей Навальный, Любовь Соболь, Вячеслав Гимади, Леонид Волков и Иван Жданов включены в список террористов и экстремистов. Кроме того, в соответствии с законом об «иностранных агентах» Любовь Соболь внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента», а Леонид Волков внесен в «список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.