19 марта 2024, вторник, 08:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В США проник опасный вредитель инжира

Черная инжирная муха откладывает яйца
Черная инжирная муха откладывает яйца
Houston Wilson

В Калифорнии был отмечен новый инвазивный вид, опасный для сельского хозяйства. Черная инжирная муха (Silba adipata), происходящая из Средиземноморья, наносит серьезный ущерб плантациям инжира.

Данный вид мух питается и размножается исключительно на инжире. Черная инжирная муха — это маленькая глянцевая черная муха с красноватыми глазами и коричневыми ногами, длиной примерно от 3,5 до 4,5 миллиметра. Взрослые особи питаются соком перезревших плодов инжира и латексными выделениями этих плодов. Самки при помощи длинного острого яйцеклада откладывают яйца в плоды. Личинки выходят из яиц внутри инжира и питаются внутренней тканью плодов, вызывая повреждения, которые могут привести к преждевременному опаданию плодов с деревьев. Затем личинки выходят из плода, падают на почву и окукливаются. В средиземноморском климате черная инжирная муха дает от четырех до шести поколений в год.

В настоящее время черная инжирная муха распространена в Южной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. Совсем недавно она была обнаружена на инжире в Южной Африке (2007), Мексике (2020), а теперь и в южной Калифорнии (2021), в округах Вентура и Санта-Барбара. В Калифорнии выращивают почти сто процентов урожая инжира в США. К счастью, муха еще не добралась до Центральной долины, где находится большая часть коммерческих плантаций инжира. После обнаружения мухи в Мексике Служба инспекции здоровья животных и растений Министерства сельского хозяйства США наложила дополнительные ограничения на ввоз свежего инжира из Мексики в Соединенные Штаты.

На данный момент информации о естественных врагах инжирной мухи очень мало. В одном исследовании сообщалось о паразитировании наездника Pachycrepoideus vindemmiae на куколках этой мухи, но пригодность его для биологической борьбы неочевидна, поскольку этот наездник поражает более 60 различных видов насекомых в Европе и Северной Америке.

Сообщения о находках черной инжирной мухи в Калифорнии, а также анализ возможных методов борьбы с ней изложены в статье ученых из Калифорнийского университета в Риверсайде, которую опубликовал Journal of Integrated Pest Management. В течение нынешнего сезона исследователи будут собирать данные о ее образе жизни в Калифорнии. Они надеются уточнить количество поколений в год, текущее географическое распространение и потенциал для распространения, минимальные и максимальные пороговые температуры на разных этапах жизни мухи. По мере сбора этих данных ученые смогут лучше прогнозировать потенциальное распространение этого вредителя в Калифорнии, а также время ключевых событий ее жизненного цикла, что будет полезно для выбора методов сдерживания.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.