19 марта 2024, вторник, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лазающие саламандры развили способность к планирующему полету

Саламандра Aneides vagrans
Саламандра Aneides vagrans
Christian Brown

Исследователи обнаружили, что один из видов лазающих саламандр, живущий в кронах высоких деревьев, приобрел способность к планирующему полету, подобно белкам-летягам.

Лазающие саламандры (Aneides) — род хвостатых земноводных, распространенный в Северной Америке в гористых и лесистых местностях. Его представители хорошо лазают по вертикальным поверхностям, живут в дуплах деревьев или в расщелинах скал. Один из представителей рода — Aneides vagrans — саламандра длиной около десяти сантиметров. Она живет в узкой прибрежной полосе Калифорнии и обитает в кронах деревьев, включая самые высокие в мире деревья — секвойи. В XIX веке этот вид был занесен на канадский остров Ванкувер, куда из Калифорнии поставляли дубовую кору для кожевенной промышленности.

Ученых заинтересовала способность этих саламандр перемещаться в кронах деревьев. Подобно многим древесным животным — белкам-летягам, лягушкам, гекконам — саламандры оказались способны на сложное маневрирование в ходе планирующих прыжков с ветки на ветку, чтобы остаться в кронах деревьев и избежать наземных хищников.

«Когда они планируют, у них превосходный маневренный контроль, — сказал Кристиан Браун (Christian Brown), докторант Университета Южной Флориды и первый автор статьи. — Они могут поворачивать. Они могут перевернуться, если упали вверх ногами. Они могут сохранять позу прыжка и качать хвостом вверх и вниз, чтобы совершать горизонтальные маневры. Уровень контроля просто впечатляет».

Навыки воздушной акробатики Aneides vagrans были продемонстрированы с помощью высокоскоростной видеосъемки, сделанной в аэродинамической трубе Калифорнийского университета в Беркли, где саламандр сталкивали с насеста в движущийся вверх столб воздуха для имитации свободного падения. «Что меня поразило, когда я впервые увидел эти видео, так это то, что саламандры такие плавные — в их движениях нет прерывистости, они просто парят в воздухе, — сказал профессор Роберт Дадли из Калифорнийского университета в Беркли, специалист по полету животных. — Для меня это означает, что это поведение является чем-то глубоко укоренившимся в их двигательной реакции, что падение должно происходить достаточно часто, чтобы отбор повлиял на это поведение. И это не просто пассивно планирующие прыжки с парашютом, саламандры не просто прыгают вниз. Они явно совершают боковое движение, которое мы бы назвали скольжением».

Эта способность тем более удивительна, что эти саламандры, помимо немного больших подушечек на ногах, внешне ничем не отличаются от других саламандр, которые не умеют маневрировать в воздухе. Например, у них нет широких кожаных складок, которые могли бы указать на их способности к полету, как у знаменитых «летающих драконов» (ящериц из семейства агамовых).

Статья с описанием поведения саламандр была опубликована в журнале Current Biology.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.