Минпромторг подтвердил, что для производства «Москвича» власти могут привлечь две китайские компании, пишет ТАСС со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. При этом чиновник не уточнил, о каких конкретно компаниях идет речь.
«Есть два варианта (компаний — Полит.ру). Пока называть конкретных партнеров не буду, но действительно такая работа ведется», — сообщил министр.
16 мая российские активы группы Renault перешли в российскую госсобственность. Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге уже сообщил, что на заводе будет возобновлено производство легковых автомобилей под историческим брендом «Москвич». При этом большая часть коллектива, который работает на предприятии, будет сохранена, пообещал чиновник.
Он также заявил, что на первом этапе будет налажено производство автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе и электромобилей.