19 марта 2024, вторник, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Впервые прочитан полный геном жителя древних Помпей

Помпеи
Помпеи

Коллектив ученых из Бразилии, Дании, Италии и США под руководством Фабио Маччарди (Fabio Macciardi) из Калифорнийского университета в Ирвайне сумел впервые прочитать ДНК, извлеченную из останков жителя Помпей, погибших во время катастрофического извержения Везувия в 79 году.

Исследователи работали с костями мужчины и женщины, найденными в 1910-х годах при раскопках Дома кузнеца (Casa del Fabbro). Погибшие находились в одной комнате, лежа возле низкой кровати (см. фото). Мужчине на момент смерти было 35–40 лет, а женщине — более 50 лет. Для выделения ДНК современные ученые использовали каменистую часть височной кости — самую твердую кость, в которой ДНК избегает деградации наибольший срок. Однако только с генетическим материалом мужчины ученым удалось добиться значимого успеха. Они прочитали его полный геном с покрытием 0,4 раза (для ДНК, извлеченной из кости женщины, покрытие составляет 0,0013 раза).

Ученые сравнили его геном с геномами сотен других древних и современных людей со всей Евразии. По митохондриальной ДНК он относится к гаплогруппе HV0a, которая в современном мире встречается у жителей центральной Италии и Сардинии. У жителей Римской империи эта гаплогруппа ранее не отмечалась. Еще более редкой оказалась Y-хромосомная гаплогруппа этого мужчины — A-M13 (A1b1b2b). Она также не встречалась у жителей древней Италии, а сейчас распространена преимущественно в Восточной Африке, а также встречается на Ближнем Востоке и на островах Средиземного моря, включая ту же Сардинию.

В останках мужчины исследователи также обнаружили ДНК микобактерии, вызывающей туберкулез. Это соответствует выводам палеопатологов, установивших, что погибший страдал туберкулезом позвоночника.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.