28 марта 2024, четверг, 22:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Немецкий производитель косметики Wella прекращает поставки в Россию. На него приходится 40% отечественного рынка бьюти-индустрии

Немецкая компания Wella, которая является одним из ведущих мировых производителей косметики и парфюмерии, прекращает поставки в Российскую Федерацию, сообщает «Коммерсантъ». Компания работала в России 28 лет, а продукция производителя пользовалась большим спросом на российском рынке, в особенности, у салонов красоты.

В распоряжении «Ъ» оказалось письмо производителя косметической продукции Wella Company, в котором компания уведомила партнеров об уходе с российского рынка. В обращении сказано, что Wella больше не производит и не продает продукцию под своими брендами в России, а права собственности на бизнес будут переданы местной команде топ-менеджеров. Руководитель российского подразделения Wella Наталья Лисина не ответила оперативно на запрос «Ъ».

Wella основана в Германии. В России работала с 1994 года и управлялась через ООО «Велла Рус». В 2021 году выручка компании была 1,7 млрд руб., чистая прибыль — 208 млн руб. Согласно ЕГРЮЛ, 26 мая владельцем «Велла Рус» стало ООО «Весна», учредителями которого выступают Наталья Лисина (51%), Дмитрий Новиков, Дмитрий Захарченко и Виктория Шин (по 16,33%). «Весне» также перешло 100% ООО «Капелла», которое управляет производственной площадкой в Дзержинске Нижегородской области.

На средства для окрашивания волос Wella приходилось до 40% рынка. Почти вся продукция Wella поставлялась на рынок из-за рубежа, за исключением бренда Londa, который был локализован на заводе в Дзержинске в 2021 году.

В то же время исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский отмечает, что конкуренция в этом сегменте высока и поставщиков остается достаточно много. Источник «Ъ» в отрасли считает, что долю рынка Wella может занять российская компания «Эстель».

Продукция Wella подпадает под действие механизма параллельного импорта и нет препятствий для поставок товаров через альтернативные логистические каналы, в свою очередь, сообщил Минпромторг РФ. В ведомстве напомнили, что краску для волос на территории России производят компании «Юникосметик», «Русская косметика», БИГ, «Эстель» и другие.

После начала спецоперации в Украине 24 февраля Россия стала страной-лидером по количеству введенных против нее санкций. Из России ушли почти все крупнейшие западные сервисы и компании. В ответ правительство РФ просто легализовало так называемый параллельный импорт — спрашивать о покупке товаров правообладателей просто не будут.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.