29 марта 2024, пятница, 11:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» подтвердил прекращение поставок газа в Германию и Данию

«Газпром» подтвердил полное прекращение поставок газа компании Orsted Salg & Service A/S в Данию и компании Shell Energy Europe Limited в Германию. Об этом сообшила пресс-служба «Газпрома».

По состоянию на конец рабочего дня 31 мая «Газпром экспорт» не получил платежи в рублях от этих компаний за поставки газа в апреле. 

В 2021 году «Газпром экспорт» поставил компании Orsted Salg & Service 1,97 млрд куб. м газа, это около 2/3 от общего объема потребления газа в Дании. Контракт между «Газпром экспортом» и Shell Energy Europe Limited на поставку газа в Германию предусматривает объем до 1,2 млрд куб. м газа в год.

Президент РФ Владимир Путин 31 марта подписал указ о новом порядке расчетов за российский газ с «недружественными странами» — они должны открыть для этого рублевые спецсчета в банках РФ. В том же месяце правительство РФ утвердило список «недружественных стран». В него вошли США, страны-члены ЕС, некоторые государства Европы, а также Япония, Канада, Микронезия, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и Украина.

Новый порядок оплаты российского газа вступил в силу 1 апреля. Еврокомиссия пришла к выводу, что расчеты за газ в рублях, как этого требуют российские власти, будут считаться обходом санкций. Среди европейских стран покупать газ из РФ и платить за него в российской валюте планирует только Венгрия.

Крупнейшая нефтегазовая компания Италии Eni 17 мая начала процесс открытия счетов в Газпромбанке для оплаты поставок газа из России. В Eni подчеркнули, что при этом не нарушают международных санкций. Там также добавили, что если Евросоюз запретит торговлю газом с Россией, Eni поступит в соответствии с этим решением.

Россия прекратила подачу газа в Болгарию, Польшу и Финляндию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.