28 марта 2024, четверг, 18:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2022, 13:34

Лесоклиматический проект «Роснефти» обеспечит поглощение 10 млн т углеводорода

«Роснефть» начала реализовывать масштабный комплексный лесоклиматический проект, который обеспечит поглощение 10 млн тонн CO₂-эквивалента. Проект является уникальным для России и позволит раскрыть потенциал поглощения парниковых газов лесами страны. Об этом рассказали представители компании в ходе круглого стола «Чистое будущее: роль лесного хозяйства в достижении Россией углеродной нейтральности», организованного Всероссийской экологической платформой «Чистое будущее».

Одной из своих задач эта платформа видит формирование консенсуса в экспертном и фундаментальном научном сообществе по вопросу разработки отечественной системы методологии оценки поглощающей способности российских экосистем: лесов, болот, тундры и Мирового океана, а также продвижение этой инициативы в государственных ведомствах и крупных корпорациях.

В декабре 2021 года «Роснефть» представила свою стратегию по глобальному энергетическому переходу и стала первой компанией российской нефтегазовой отрасли, поставившей перед собой стратегическую цель по достижению углеродной нейтральности к 2050 году.

Достижение этой цели будет обеспечено как за счет технических мероприятий по сокращению выбросов, расширению использования низкоуглеродных источников энергии, энергосберегающих технологий, технологий по улавливанию и хранению углерода, так и за счет развития природного поглощения углерода лесами (лесоклиматические проекты).

Проекты по природному поглощению углерода станут дополнительным рычагом для развития низкоуглеродного проекта «Восток ойл», реализуемого «Роснефтью» на севере Красноярского края. «Роснефть» намерена стать флагманом и локомотивом развития лесоклиматических проектов в России. Для этого специалисты уже провели подготовительную работу по ряду направлений, сообщила директор департамента экологической эффективности «Роснефти» Виктория Сапожникова в ходе круглого стола. В частности, разработаны предложения по необходимым изменениям в законодательство РФ. Также оценивается возможность по разработке методологии справедливой оценки поглощения углерода природными экосистемами. Кроме того, планируется реализовать прикладные и фундаментальные научные исследования, в том числе селекционно-генетические исследования для выведения быстрорастущих пород деревьев, адаптированных к условиям реализации проекта и ряд других.

Российские леса ежегодно поглощают от 200 миллионов тонн углерода, следует из информации Института космических исследований РАН, которая была представлена на круглом столе. Таким образом, вклад проекта «Роснефти» составит порядка 5% от общего потенциала лесов страны.

Проект «Роснефти» получил одобрение Президента Владимира Путина. Для его реализации на полях Петербургского международного экономического форума «Роснефть» заключила соглашения о сотрудничестве с Рослесхозом и СПбГЛТУ им.С.М.Кирова – старейшим и ведущим лесотехническим университетом России.

В условиях беспрецедентных санкций в отношении России фактически остановлен ранее анонсируемый «зеленый переход» европейской промышленности. Сегодня «зеленая риторика» полностью противоречит фактической практике, направленной на поиск любых альтернативных источников углеводородов, лишь с тем отличием, что теперь под альтернативными подразумеваются не «зеленые», а нероссийские.

Обесценивание Западом собственноручно выработанной ESG-повестки ставит под вопрос экологические стандарты, которые еще недавно навязывались рынку как единственно возможные. Для России это может означать выход из игры по чужим правилам. Глава Минприроды Александр Козлов ранее заявлял, что Россия намерена представить ООН собственную методику подсчета лесов. По данным западных ведомств, углеродный баланс управляемых российских лесов составляет 614,5 млн тонн CO₂ эквивалента в год. Однако по оценкам Минприроды эта цифра почти втрое выше — 1,6 млрд тонн CO₂.

Начальник Управления науки и международного сотрудничества Рослесхоза Владимир Дмитриев рассказал, что для оценки потенциала поглощения CO₂ до недавнего времени использовались данные реестра, который устарел на 20-25 лет. На сегодняшний день проделана огромная работа по инвентаризации деревьев на выборочных участках. Инвентаризовано 112 млрд м³ древесины, а это на 36% больше, чем ожидалось. Начат второй цикл государственной инвентаризации лесов. По завершению инвентаризации мы получим достоверные данные о пулах накопления углерода».

Член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Нуритдин Инамов уверен, что именно сейчас много спекуляций на теме ESG. «Климатическая повестка не уходит, но переосмысливается. Мы идем по пути пересмотра ценностей. Европа снова демонстрирует двойные стандарты: идет возвращение к углю. Зелёная дипломатия сможет стать потенциалом для налаживания отношений. Мы настроены на созидание. Нельзя провести экологическую границу по земле и воде, ведь экосистема общая», — указал он.

Директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв указал на круглом столе, что «важной исследовательской задачей является необходимость разработки отечественной методологии учета выбросов (CO₂-налог) и методов оценки лесных ресурсов». Особенно Широв отметил, что российский лес — это не только легкие планеты, но и важнейший экономический ресурс и элемент стратегии социально-экономического развития страны. «Снижение выбросов парниковых газов в целевом сценарии примерно на 40% обеспечивается технологиями и экономикой, а почти на 60% — нашими экосистемами, в том числе и лесами. Это большой вызов, который формируется перед российской наукой. Именно наука должна обеспечить верификацию на мировой площадке понимания того, насколько серьезна поглощающая способность наших экосистем — это крупнейший научный проект и вызов, который интегрирует все научное пространство, которое у нас есть», — сказал ученый.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов отметил, что расклад в глобальной энергетике, спровоцированный не в последнюю очередь агрессивной геополитической риторикой, вынуждает инвесторов пересматривать подход к экологическим стандартам. «Поэтому Россия должна проактивно добиваться признания собственной методологии учета поглощающей способности своих лесов. Двойные стандарты европейцев никуда не денутся, но зеленая дипломатия должна помогать налаживать взаимоотношения», — сказал эксперт.

С ним был согласен и глава Центра ответственного природопользования Института географии РАН Евгений Шварц: «Необходимо обеспечить оценку поглощения и эмиссии углерода по всем направлениям федеральной программы по сохранению лесов, а также обеспечить открытость списка типов и методологий лесоклиматических проектов».

Всероссийская экологическая онлайн-платформа «Чистое будущее» создана при поддержке крупного российского бизнеса и представителей ведущих академических институтов РФ: Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института океанологии РАН, Института проблем экологии и эволюции им. Северцева, Института географии РАН, Института океанографии, Института водных проблем РАН.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.