28 марта 2024, четверг, 16:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2022, 13:56

Рогов о конце исторического цикла

Политолог Кирилл Рогов утверждает в интервью каналу «О стране и мире»:

«В истории России было несколько циклов ее взаимоотношений с западом. На протяжении последних трех веков Россия оставалась "полузападом", "полуевропой". Всегда "полу-". Всегда она не была Европой, если на нее посмотреть из европейских столиц. Но в то же время была она скорее Европой, чем чем бы то ни было другим, — если посмотреть на нее из Азии. 

В этом длительном периоде "полуевропейскости" было несколько попыток и приближения к Европе, и отдаления от нее. Одной из наиболее радикальных попыток отторжения России от Европы, противопоставления ее ей, попыток сделать из России альтернативу Европе был коммунистический период, сталинский и постсталинский период существования советской системы. У нее была принципиально иная система институтов, которые должны были обеспечить, в частности, концентрацию в руках государства ресурсов, достаточных для того, чтобы противостоять Западу и угрожать ему. Этот период сменился переключением проевропейского курса России, который мы наблюдали с середины 80-х годов прошлого века. Примерно 30 лет в России — при всех отклонениях, вихляниях и искажениях — образец находился "там", в западной модели. Так или иначе ее отдельные элементы усваивались (никогда не целиком). 

<...> Истинной причиной того, что сейчас происходит, является попытка радикально переключить этот вектор, который имел место последние 30 лет, и вернуться в Советский Союз. Но не "Союз республик", не социалистическую страну, а вернуться в Советский Союз как в некоторую страну, которая противопоставляет себя Европе и рассматривает Европу как врага. Парадокс заключается в том, что сегодня сам Запад является соратником Владимира Путина в этой исторической задаче девестернизации России».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.