28 марта 2024, четверг, 23:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подледный океан на Энцеладе богат фосфором

Энцелад в разрезе
Энцелад в разрезе
Илл.: NASA/JPL-Caltech

Ученые из США, Австралии, Китая и Германии провели геохимическое моделирование, чтобы предсказать, сколько фосфора может присутствовать в подледном океане Энцелада — одного из спутников Сатурна.

Южный полюс Энцелада покрыт сетью параллельных трещин, их называют еще «тигровыми полосами». Благодаря информации, полученной от «Кассини», стало известно, что из этих трещин периодически бьют струи пара с частицами водяного льда, а глубоко под слоем льда на Энцеладе находится массивное скопление жидкой воды — подледный океан, подобный океану на спутнике Юпитера Европе. Благодаря наличию такого океана Европа и Энцелад считаются одними из самых вероятных мест существования внеземной жизни в Солнечной системе.

Фосфор — один из элементов, необходимых для существования живых организмов. На Земле в форме фосфатов этот элемент нужен для создания ДНК и РНК, энергонесущих молекул, клеточных мембран, костей и зубов. Кристофер Гляйн (Christopher Glein) из Юго-Западного исследовательского института и его коллеги решили оценить наличие фосфора на Энцеладе.

Они выполнили термодинамическое и кинетическое моделирование, которое имитирует геохимию фосфора, на основе сведений, полученных «Кассини» об Энцеладе. Ученые разработали самую подробную на сегодня геохимическую модель того, как минералы морского дна растворяются в океане Энцелада, и предсказали, что фосфатные минералы будут там необычайно растворимы. «Для астробиологии это означает, что мы можем быть более уверены, чем раньше, в том, что океан Энцелада пригоден для жизни. Следующий шаг ясен: нам нужно попасть на Энцелад, чтобы увидеть, действительно ли пригодный для жизни океан обитаем», — заключает Кристофер Гляйн.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.