29 марта 2024, пятница, 02:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 ноября 2022, 12:05

Партия Пригожина

Политолог Сергей Старовойтов пишет:

«Создание Пригожиным ультраправой партии — это то, чего давно ждали. С похожей идеей перед выборами в ГД-2021 по высоким кабинентам ходил Константин Малофеев, провидчески предлагая объединить провославный и патриотический электорат в единую монархическую партию. По предварительным расчетам, православно-монархическая партия набрала бы 1,5–2 процента, а вот правопатриотическая — уже до 10–12 процентов от всех избирателей. <>

Поэтому идея объединить вокруг Евгения Пригожина русских, злых, голодных и дерзких, конечно, на поверхности. Что-то делать с антиистеблишментными и ультраправыми настроениями надо, иначе ультрас выйдут из-под контроля. А там и фронтовики, и фанаты, и фанаты-фронтовики — в общем, как хипстеров-навальновцев их не разгонишь. Поэтому нужно дать им пастыря и вождя. Под стать пастве.

Здесь возникает, конечно, другой вопрос: что делать после того, как такая партия сформируется как политическая сила и начнет требовать от власти всё больше и больше, и в какой-то момент сама захочет стать властью. То есть вопрос гарантий и аварийного выключения. Но при определенных условиях опричная партия России может показаться полезной для контроля в политическом цикле 2023–2024 годов и Евгению Пригожину откроют дорогу в большую политику».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.