29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2022, 12:16

Удары по инфраструктуре: американский опыт

Журналист Максим Трудолюбов пишет:

«В Корейской, Вьетнамской и Иракской (1990–1991) войнах американцы прибегали к уничтожению системы электроснабжения противника. Поскольку российские политики и пропагандисты всё время оглядываются на США, об этом стоит помнить. Кремль учится у тех, кого почитает и ценит.

Интересно еще и узнать, что об этом думают сами американцы. Оставляя в стороне моральную сторону вопроса, военный исследователь Томас Гриффитт проанализировал результаты этих бомбардировок с точки зрения атакующей армии. По его оценке, результат для США в первых двух войнах был минимальный, в случае Ирака — неопределенный. Рекомендация Гриффитта военным: в большинстве случаев система электроснабжения — легкая, но бессмысленная с военной точки зрения цель.

По словам Гриффитта, военные стратеги исходили из того, что лишение противной стороны электроснабжения — простая задача, не требующая больших жертв и затрат. По плану стратегов, результатом уничтожения электросети должно было быть 1) подавление воли к сопротивлению у гражданского населения; 2) принуждение правительства к переговорам; 3) снижение боеспособности армии противника ; 4) снижение возможностей оборонной промышленности. <>

Вывод автора: результат не был достигнут ни по одному из четырех пунктов (см. выше). Рекомендация: не покушаться на электроснабжение, если атакуемой стране есть кому помогать. Поставки оружия и боеприпасов со стороны союзников только ускорятся. Политические же последствия в атакующей стране и в мире могут перевесить любую "пользу" от отключения электричества».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.