19 марта 2024, вторник, 07:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2023, 19:17

Возвращение советской логики

Политолог Алексей Макаркин пишет:

«Ликвидация "Мемориала" (признан в РФ иностранным агентом), фактическая ликвидация Сахаровского центра (признан в РФ иностранным агентом), грядущая ликвидация Московской Хельсинкской группы (которую не признали иностранным агентом, потому что по старой версии закона она не подпадала под этот статус, так как не имела зарубежного финансирования, а когда вступила в силу новая версия, то речь шла уже о ликвидации) — это конец долгой эпохи, когда эти организации были терпимы только из-за фактора Европы. Той самой Европы, из которой приезжали "знатные иностранцы": перед ними надо было демонстрировать, что современная Россия — это лояльный член Совета Европы, хотя и со своими особенностями.

Впрочем, особенностей становилось всё больше, о собственном — пусть и довольно извилистом — пути в Европу после 2014 года говорить перестали. Однако инерция сохранялась — похоже, что она психологически закончилась даже не с началом СВО, а после ликвидации медийной инфраструктуры Виктора Медведчука в Украине. По принципу "раз им можно, почему нам нельзя". Поэтому ликвидация "Мемориала" началась еще до СВО, а сама операция и прекращение членства России в Совете Европы ускорили этот процесс.

Только между политико-медийными проектами и правозащитными организациями есть одно существенное отличие. Первые можно официально ликвидировать, после чего нередко следует прекращение финансирования и завершение существования. Вторые после официальной ликвидации продолжают жить, хотя и в других форматах — так как у их участников другая мотивация, не просто включающая в себя идейный фактор (он есть и во многих политических проектах, и в части медиа при всем прагматизме медийной сферы), но основанная на нем. И та же Московская Хельсинкская группа была основана еще в Советском Союзе не только без всякой регистрации, но и в условиях борьбы власти с диссидентским движением. Сейчас советская логика во многом возвращается — и опыт диссидентства становится актуальным».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.