19 марта 2024, вторник, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 января 2023, 00:01

Человек дня: Сергей Иванов

Сергей Иванов
Сергей Иванов
Кадр: 1tv.ru

31 января 1953 года родился Сергей Иванов, спецпредставитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, в прошлом — глава администрации президента.

Личное дело

Сергей Иванов (70 лет) родился в Ленинграде в семье служащих, рано потерял отца, воспитывался матерью. Учился в английской спецшколе на Васильевском острове. Был фанатом группы Beatles, и к шестому классу знал наизусть весь репертуар коллектива. Еще в школе решил стать дипломатом, для чего после ее окончания в 1970 году поступил на переводческое отделение филфака Ленинградского государственного университета. В студенческие годы занимался баскетболом, играл в футбол и хоккей. Тогда же познакомился со своей будущей супругой Ириной. Когда Иванову исполнилось 23 года, они поженились. У пары родились двое сыновей.

По окончании ЛГУ получил предложение служить в Комитете госбезопасности, закончил высшие курсы КГБ в Минске, позднее — Высшую разведывательную школу в Москве (ныне — Академия внешней разведки). В 1981 году был назначен вторым секретарем советского посольства в Лондоне, впоследствии занимался разведкой в Финляндии и Кении. После реорганизации КГБ работал в Службе внешней разведки, к 1998 году дослужился до первого замначальника одного из управлений.

В 1998 году перешел в Федеральную службу безопасности, которую в то время возглавлял Владимир Путин. Быстро сделал карьеру, став заместителем директора ФСБ.

В 1999 году указом президента Бориса Ельцина был назначен секретарем Совета безопасности. В этой должности неоднократно высказывался о необходимости реформ в российской армии. В марте 2001 года президент Владимир Путин назначил его министром обороны.

В ноябре 2005 года стал вице-премьером, сохранив кресло главы Минобороны. Об Иванове заговорили как о возможном будущем преемнике Путина на президентском посту (выборы 2008 года). В феврале 2007 года наряду с Дмитрием Медведевым стал первым вице-премьером, пост министра обороны перешел к экс-руководителю ФНС Анатолию Сердюкову. До конца 2007 года Иванов много раз посещал российские регионы с рабочими поездками. Однако в декабре того же года Путин поддержал Дмитрия Медведева в качестве кандидата на выборах.

В правительстве, сформированном Путиным в мае 2008 года, сохранил должность вице-премьера, но лишился приставки «первый» и части полномочий — перестал курировать промышленность и энергетику, за исключением оборонки.

В декабре 2011 года, после ухода Сергея Нарышкина с должности главы президентской администрации (Нарышкин избирался депутатом и стал спикером Госдумы), был назначен новым руководителем администрации Дмитрия Медведева. В 2012 году, когда главой государства был вновь избран Владимир Путин, сохранил этот пост.

12 августа 2016 года был освобожден от должности главы кремлевской администрации, назначен специальным представителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

С февраля—марта 2022 года находится под персональными санкциями Евросоюза, Великобритании, США и других стран.

Чем знаменит

 
Сергей Иванов

Сергей Иванов стал первым в России гражданским министром обороны (2001—2007). На этой должности добился увеличения военного бюджета, пополнения Вооруженных сил новой техникой и вооружением, роста денежного довольствия военнослужащих. Главным успехом Иванова стало сокращение срочной службы с 2 лет до 1 года, призванное уменьшить случаи дедовщины в армии.

Самым громким скандалом во время руководства министерством стало дело рядового Андрея Сычева, ставшего инвалидом после издевательств над ним сослуживцев. В начале 2006 года, когда СМИ растиражировали эту историю, Иванов находился в командировке в Армении. На вопрос журналистов, что произошло, министр ответил: «Я в последние несколько дней находился высоко в горах и о том, что произошло в Челябинске, не слышал. При этом думаю, что ничего серьезного. Иначе я бы об этом обязательно знал». После этой фразы Иванов в глазах некоторых стал воплощением бездушия и некомпетентности. Главная военная прокуратура, находящаяся в подчинении генпрокурора Владимира Устинова, начала массовые проверки в Вооруженных силах. Однако в течение года глава военной прокуратуры Александр Савенков и сам Устинов были переведены на другие должности.

О чем надо знать

В ноябре 2014 года Сергей Иванов лишился старшего сына — один из руководителей Внешэкономбанка Александр Иванов утонул во время отпуска в ОАЭ. Ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев спросил своих читателей в твиттере, считают ли они гибель Иванова-младшего, «некогда сбившего старушку и засудившего ее зятя, доказательством существования бога/высшей справедливости?» Возглавлявший в то время «Газпром-Медиа Холдинг» (главный акционер «Эха Москвы») Михаил Лесин заставил директора радиостанции Екатерину Павлову уволить журналиста. После публичной перепалки с главредом «Эха» Алексеем Венедиктовым стороны нашли компромиссный вариант — журналист извинился и был отстранен от эфира на три месяца. Вскоре после скандала Лесин и Павлова лишились своих должностей, а на «Эхе» разработали кодекс поведения журналистов.

ДТП с участием Александра Иванова произошло 20 мая 2005 года. Иванов-младший был за рулем автомобиля, сбившего 66-летнюю пенсионерку. От полученных травм женщина скончалась. Дочь погибшей, видевшая момент аварии, рассказала, что перед столкновением машина «неслась на огромной скорости». В конце концов, следствие по делу было закрыто — следователи пришли к выводу, что «водитель не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода». Иванов-старший заявлял, что не вмешивался в ход расследования этого дела.

Прямая речь:

О Крыме и Донбассе («КП», октябрь 2014 года): «Нам Запад пеняет за Крым. Но если бы крымчане резко не воспротивились перевороту в Киеве и приходу к власти откровенных националистов и русофобов, подчеркиваю, русофобов, что бы там было? Там была бы кровавая баня. Может быть, даже почище, чем на Донбассе. Провели референдум, демократично высказали свое отношение. Что бы там ни говорили, ни под какими дулами автоматов люди в Крыму не голосовали. То же самое и население Донбасса. Если оно не хочет жить в тех условиях, которые создались в Киеве, ну элементарно — хочет разговаривать на русском, на родном языке, а не на украинском, — ну как их можно принудить силой? Это, извините, геноцид и этнические чистки».

Об оппозиции в России (там же): «Оппозиция — слишком абстрактное слово. Тогда надо говорить конкретнее — какая оппозиция? У нас есть оппозиция парламентская, есть оппозиция непарламентская, у нас десятки партий. У нас свобода слова, слава Богу. В блогах и в оппозиционных изданиях власть полощут, как говорится, и в хвост и в гриву. Мы давно к этому привыкли, это нормально, это часть демократического общества. Но когда вот эта непарламентская оппозиция, во-первых, становится резко антипатриотичной, и, во-вторых, сопоставима по величине со статистической погрешностью, то есть численно близка к нулю, то к чему тут прислушиваться?».

О пользе санкций («РГ», сентябрь 2014 года): «И в оборонке, и в других отраслях наложенные санкции могут и должны послужить хорошим стимулом для того, чтобы наши отрасли промышленности стали действовать более активно как в плане собственного развития, так и в сфере кооперации с теми странами, с которыми этой кооперации раньше не было. Я надеюсь, что такая отчасти шоковая терапия послужит некоторым нашим отраслям, чтобы они, извините за просторечие, зачесались. На это, конечно, нужно время, по мановению волшебной палочки ничего не выйдет.

Что же касается продуктов, наиболее близкой для граждан темы, то я совершенно не вижу вероятности того, что у нас опустеют прилавки и, как в Советском Союзе, все будут в очереди стоять за творогом и сметаной. Возможно, уйдут какие-то отдельные деликатесные сорта сыров, но это мелочи, никто этого не заметит по-серьезному. А если уж представителю так называемой московской бедноты будет очень не хватать какого-то определенного продукта, то он легко слетает в Европу, купит себе и привезет».

6 фактов о Сергее Иванове:

  • Во время работы в разведке за Ивановым закрепилось прозвище Тишайший.
  • Знаком с Владимиром Путиным с 1970-х годов — они вместе служили в органах госбезопасности в Ленинграде
  • На посту министра обороны запомнился противоборством с руководителем Генштаба Анатолием Квашниным за реальный контроль над Минобороны. В итоге Квашнин был переведен на должность полпреда президента в Сибирском федеральном округе.
  • Во внешней политике последовательно критиковал планы США по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, не раз упрекал страны Запада в двойных стандартах.
  • Среди хобби чиновника — рыбалка, преферанс, английские детективы на языке оригинала. Также любит Валентина Пикуля «за сочный язык» и морские рассказы ленинградского писателя Виктора Конецкого.
  • Иванов — заядлый курильщик, однако стесняется этой привычки. Фотографов и телеоператоров всегда просят не снимать его курящим.

Материалы о Сергее Иванове

Статья о Сергее Иванове в Википедии

Справка РИА Новостей

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.