19 марта 2024, вторник, 07:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2023, 18:21

Новое значение сражения на реке Калке

Ведущий программы «Наши», историк и культуролог Борис Якеменко пишет:

«В этот день 800 лет назад произошла Битва на Калке - первое столкновение Руси с монголами.

Вскоре после прихода к власти в 1206 году легендарный Чингисхан начал свои завоевательные походы. Его войска обрушились на народы Южной Сибири и Центральной Азии. <…>

Один из корпусов монгольской армии, состоявший из трех туменов, во главе с военачальниками Джебе и Субудаем продолжил поход и отправился в дальнюю разведку на Запад. Обогнув с юга Каспийское море, войска монголов вторглись в Грузию и Азербайджан и затем прорвались на Северный Кавказ, где нанесли поражение половцам. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям, с которыми находились в союзнических отношениях. На княжеском съезде в Киеве <…> было решено выступить против нового противника. Было собрано огромное войско и флотилия судов, которых было столько, что по ним можно было пройти пешком с одного берега Днепра на другой.

Узнав, что русские князья поддержали половцев, монголы направили к князьям послов, которые предложили разорвать русско-половецкий союз и заключить мир. Но предложения не были приняты, послы были убиты, и назад дороги отныне не было. Русские войска совместно с половцами продолжали двигаться далее, пока 31 мая 1223 года на берегу реки Калки не встретились с монгольскими войсками. Войска русских превосходили монголов по численности, но это было единственное преимущество. Русские князья не знали особенностей нового противника, его приемов ведения войны, в русском войске отсутствовало единство. Часть князей, в том числе Даниил Романович Галицкий, с самого начала активно участвовала в сражении, другие князья предпочитали выжидать.

Решающим событием битвы, принесшим успех монголам, стало паническое бегство передовых половецких отрядов, которые смяли и рассыпали идущие за ними русские дружины. Начался разгром. <…>

Поражение на Калке является великолепной иллюстрацией к тому процессу разобщенности, который, начавшись в 1132 году разделением и обособлением земель, привел к XIII веку к разделению и обособлению душ и сердец. Как Андрей Боголюбский, подвергая разграблению Киев, воспринимал его совершенно чужим городом, так и русские князья считали друг друга чужими и сражались не за Русскую землю, а за право стать победителем в этой битве. Таким образом, поражение русского войска в первом столкновении с монголами было закономерным.

Сегодня это событие приобретает особое значение. Ведь сражение на реке Калке произошло на территории Донецкой области, в районе так называемых Каменных могил. Также многие ученые считают, что река Калка сегодня известна как приток Кальмиуса (река Кальчик). Именно на земле Донбасса был получен первый трагический результат разобщенности, себялюбия, неспособности встать выше личных амбиций перед лицом опасности. Здесь, на этой земле, Русь вступила в один из самых драматических периодов своей истории. Из которого она вышла совершенно иной обновлённой, могущественной, единой, ещё более великой, усвоившей все уроки этого тяжелого времени».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.