19 марта 2024, вторник, 05:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2023, 21:28

Искусство санкций

В издании «Re:Russia» вышел материал о том, какую санкционную политику планирует Запад в отношении России в ближайшее время:

«Новые ограничительные инициативы заключаются, во-первых, в адресных мерах против людей и организаций в России и третьих странах, в том числе западных, которые помогают закупать продукцию двойного назначения для военных нужд или иным образом обходить существующие ограничения, и, во-вторых, в усилении экспортного контроля. <…>

Пока общее мнение состоит в том, что санкции работают плохо и российскому бизнесу и государству удается «расшивать узкие места», налаживая всё новые каналы как параллельного, так и альтернативного импорта, а также организовывать неконтролируемые и непрозрачные каналы экспорта.

При этом ужесточить экспортный контроль поставок, попадающих в Россию, в целом не так просто. России удалось наладить импорт через соседей в Центральной Азии и на Кавказе, а также Турцию. <…> При этом основными перевалочными пунктами остаются Армения (в 2022 году она экспортировала в Россию электронной продукции на $462 млн — против $12 млн в 2021-м) и Турция ($559 млн — против $254 млн в 2021-м). <…> Чипы и микросхемы Intel, AMD, Texas Instruments и других ведущих производителей в Россию в больших объемах отправляют китайские фирмы-прокладки, которые сами получают продукцию американских компаний через третьи руки. Против них, конечно, можно пытаться вводить санкции, но это не заблокирует поставки: вместе этих компаний в цепочках поставок будут возникать новые такие же.

<…> Однако западные страны и прежде всего США продолжают искать способы более надежных блокировок обходных каналов. <…> США и их союзникам следует убеждать соседей России — Армению, Грузию, Казахстан, Киргизию и Турцию — относиться к соблюдению санкций менее формально и публично отчитываться о результатах, чего они сейчас не делают <…>.

Существовавшие до настоящего времени практики санкционных режимов не были приспособлены для контроля широких санкций против столь крупной экономики, как российская, — с ВВП на душу населения выше среднемирового и значительными текущими экспортными доходами. Однако настойчивость Запада может привести к существенным изменениям в сфере контроля и прозрачности мировой торговли и, даже если она не увенчается полным успехом, к дальнейшему росту логистических издержек и стоимости российского импорта.

А это, в свою очередь, приведет к дальнейшему снижению конкурентоспособности российских производителей, и без того страдающих в условиях относительно высокой цены на труд и технологической вторичности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.