19 марта 2024, вторник, 10:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июня 2023, 21:07

Полезная и вредная русофобия

Публицист Михаил Пожарский пишет о пользе и вреде русофобии:

«Недавно была новость - мол, в Госдуме собираются вносить законопроект о наказании за русофобию. Ну, с государством нашим понятно - кто государство ругает, тот и русофоб. Но вот вопрос: а как относиться к русофобии в более широком смысле? <…> Можно ли ругать русских, будучи русским? А можно ли ругать, будучи русским патриотом?

Я полагаю, что не только можно, но и нужно. Вообще ругать общность, к которой вы сами относитесь - это нормально. Особенно в том случае, если вам не безразлична ее судьба. <…> Взять, к примеру, Мэри Уолстонкрафт - у нее в "Защите прав женщин" есть такие пассажи, где уровню мизогинии могут позавидовать даже современные инцелы. <…>

Так вот и русские. Не стоит игнорировать реальность, утверждая, будто есть какие-то прекрасные русские в плену у ужасного государства. Множество русских сегодня - это такие инфантильные злые дети. Способность русских к самоорганизации и коллективному действию: ноль целых, ноль десятых. Типично русская реакция на проблему - забиться в нору как можно глубже. "Умри ты сегодня, а я завтра" - типично русский девиз.

Русские давно растеряли традиционные формы организации: большую семью, общину, церковь. Но при этом толком не научились в современные: в партии, профсоюзы и НКО. Даже нуклеарной семьи у русских толком нет - это заметно нынче, когда под воздействием пропаганды родители отрекаются от детей, а дети проклинают их в твиттере. <…> Русские любят приписывать себе то, что чего у нас нет: коллективизм, "традиционные ценности". В реальности же мы один из самых атомизированных и безнравственных народов на свете. Свое бесправие русские компенсируют вспышками насилия, причем такого, от которого нам никакой пользы, сплошной вред.

<…> Речь о средней температуре по больнице - она печальная. На исправление "русских институтов" уйдут многие годы, даже если строить ПРБ мы начнем завтра. Не бывает исправления проблемы без ее признания. Поэтому некоторая степень "русофобии" - это необходимое условие для последующей нормальной жизни.

Но где заканчивается полезная русофобия и начинается деструктивная? Та же Уоллстонкрафт сколько ни ругала женщин, но уточняла, что они - плод соответствующего воспитания, а не "женской природы" <…>. Деструктивное начинается там, где эссенциализм. Утверждение, будто мы такие "от природы". <…>

Следует помнить, что наши недостатки сегодня - это адаптация к соответствующим историческим условиям. Попади любой другой народ в эти условия - он был бы таким же. А будут у нас другие условия - будет и другое поведение».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.