19 марта 2024, вторник, 05:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июня 2023, 00:01

Человек дня: Алексей Львов

А. В. Тыранов. А. Ф. Львов в военном мундире. Вторая четверть XIX в.
А. В. Тыранов. А. Ф. Львов в военном мундире. Вторая четверть XIX в.

5 июня 1798 года родился Алексей Львов, автор гимна Российской Империи «Боже, царя храни!»

 

Личное дело

Алексей Федорович Львов (1798-1870) родился в Ревеле (ныне — Таллин) в семье известного русского музыкального деятеля Федора Петровича Львова.  Отец его много лет был директором придворной капеллы. Мальчик получил дома хорошее музыкальное образование и уже в семилетнем возрасте играл на скрипке в домашних концертах. Позднее обучался у многих педагогов, в том числе у Ф. Бёма, брал уроки композиции у И. Г. Миллера. Однако в то время умению музицировать придавали мало значения, поэтому родители сосредоточились не столько на развитии музыкальных способностей сына, сколько на составлении ему успешной карьеры.

В 1816 году Львов окончил Институт корпуса инженеров путей сообщения с производством в чин прапорщика. В 1818 году был произведен в офицеры и командирован для работы в военных поселениях, управляемых тогда графом Аракчеевым. Работал в аракчеевских военных поселениях инженером-путейцем, при этом не оставляя игры на скрипке. В 1821 году был произведен в чин капитана и награжден за труды орденом Св. Владимира IV степени, а на следующий год назначен старшим адъютантом в штаб военных поселений, за время службы в котором дважды был пожалован бриллиантовыми перстнями.

В феврале 1826 года Львов был уволен в отставку с производством в чин майора, но уже в ноябре того же года вернулся на службу – поступил старшим адъютантом в штаб отдельного корпуса жандармов. Исполнял при Бенкендорфе обязанности личного секретаря и вместе с ним сопутствовал императору во всех поездках.

В 1828 году во время русско-турецкой войны Львов вместе с Бенкендорфом отправился за Дунай в качестве заведующего делами главной квартиры и находящегося в свите государя «для производства дел, до вояжей относящихся». Участвовал в сражениях под Шумлою, а также при осаде Варны и ее взятии, за что был награжден бантом к ордену Св. Владимира IV степени и орденом Св. Анны II степени. В  марте 1833 года, оставаясь все в той же должности, был зачислен в Кавалергардский полк с переименованием в чин ротмистра.

В том же году по возвращении из заграничного путешествия с государем Львов получил от него поручение написать отечественную музыку к гимну на слова В. А. Жуковского «Боже, Царя храни». В России до этого времени он исполнялся под музыку английского национального гимна.

Когда Бенкендорф доложил государю, что Львов его поручение исполнил, Николай I с императрицей и великим князем Михаилом Павловичем 23 ноября 1833 года приехали слушать гимн в певческий корпус, где хор придворной капеллы и два оркестра военной музыки впервые исполнили новое сочинение. Прослушав несколько раз гимн, государь сказал: «Спасибо, прелестно, ты совершенно понял меня». С 25 декабря 1833 года гимн «Боже, Царя храни» с музыкой Львова был утвержден в качестве  государственного гимна Российской Империи. Всего шесть строк текста и 16 тактов мелодии легко запоминались и были рассчитаны на куплетный повтор  трижды.

В следующем году Николай I назначил Львова своим флигель-адъютантом и в этом качестве он продолжал сопутствовать государю в его поездках по России и за границей.

В Петербурге Львов часто устраивал музыкальные вечера, в которых участвовали лучшие музыкальные силы столицы и приезжавшие из-за границы знаменитости. Иногда на них даже присутствовал государь.

Со временем Львов устроил постоянный квартет при участии Маурера, Вильде и графа Виельгорского, который получил широкую известность.  С 1835 года в его доме проходят еженедельные квартетные собрания. Славились и устраивавшиеся им симфонические концерты.

В январе 1836 года Львов был произведен в чин полковника.

В  декабре того же года  скончался отец Львова и директором придворной певческой капеллы 2 января 1837 года был назначен он сам, как лично известный государю большой знаток музыки и артист-скрипач. Львов занимал эту должность вплоть до 1861 года. За время его директорства сильно повысился художественный уровень исполнения хора капеллы.  Он довел его пение до высокого совершенства и именно к капелле его времени относятся восторженные похвалы Берлиоза, который, в частности, сказал: «Сравнить хоровое исполнение Сикстинской капеллы в Риме с этими дивными певцами, — то же, что сравнивать несчастную маленькую труппу пилил третьестепенного итальянского театра с оркестром Парижской консерватории». При Львове капелла начинает впервые выступать в духовных концертах, которые имели немалое воспитательное и художественное значения для русского хорового пения.

Львов заботился о судьбе малолетних певцов капеллы, устроив для них возможность при утрате голоса получить музыкальное образование – при капелле в 1839 году были учреждены инструментальные классы. Также был издан употребляемый православной церковью полный круг песнопений (знаменного распева) в четырехголосной гармонизации, выполненной впервые под руководством Львова. В связи с этой работой он написал трактат «О свободном или несимметричном ритме». До Львова никому не приходило в голову отказаться при обработке церковных мелодий от обычных тактовых делений. Все писали музыку на прозаический церковный текст, подчиняя его деление искусственной тактовой симметрии. Львов же первый увидел в православном  церковном пении зависимость чередования акцентов с ритмически сильными повышениями слогов текста, и первый из этого наблюдения сделал вывод  о необходимости  большего соответствия между характером содержания, движением мелодии, с одной стороны, — и ритмическими акцептами текста с другой.

С назначением директора капеллы музыкальные интересы заполняют всю жизнь Львова.

Он выступает за границей в качестве скрипача-виртуоза и пользуется там необыкновенным успехом. В 1840 году по инициативе Львова в Петербурге было основано Симфоническое Общество с целью пропагандирования произведений западноевропейских классиков.

В 1843 году Львов был произведен в чин генерал-майора.

К этому времени он уже серьезно занимался композиторской деятельностью. В 1844 году в Дрездене состоялась премьера написанной Львовым оперы Bianca е Gualtiero, в следующем году она была поставлена и в Петербурге; в 1849 году также в Петербурге была поставлена его опера «Ундина» на либретто  Жуковского.

В декабре 1853 года Львов был произведен в тайные советники и назначен гофмейстером. В апреле 1855 года назначен сенатором с оставлением в должности директора придворной капеллы. В 1859 году был награжден орденом Св. Владимира II степени.

Здоровье Львова к этому времени уже было серьезно подорвано, к тому же к общему нездоровью присоединилась еще и прогрессирующая глухота. 22 июня 1861 года он подал прошение об отставке, был уволен с должности директора придворной капеллы, а в следующем году назначен обер-гофмейстером.

Умер Алексей Львов 16 декабря 1870 года в имении Романь близ Ковны. Похоронен в Пожайском православном монастыре под Каунасом.

 

Чем знаменит

 
 
[if gte mso 9]> <![endif] <p>Алексей Львов известен как создатель музыки гимна Российской империи «Боже, Царя храни!». Он является крупным представителем русского скрипичного искусства 1-й половины XIX века. Не имея возможности из-за своего служебного положения выступать в публичных концертах, он, музицируя в кружках, салонах, на благотворительных вечерах, прославился как замечательный виртуоз. Перед широкой аудиторией Львов выступал лишь во время путешествий за границей. Основные начала скрипичной игры он изложил в брошюре, не утерявшей до сих пор художественно-педагогического значения.

Известен Львов и в качестве композитора. Ему принадлежат: 24 этюда для скрипки, драматический скрипичный концерт, «Le Duel для скрипки и виолончели», «Увертюра С-dur», «Фантазия для скрипки с мужским хором», а также несколько опер и оперетта «Варвара».

 

О чем надо знать

Занимая в течение 24 лет должность директора придворной певческой капеллы, Львов составил себе большое имя в области церковного пения.

Главным его делом на этом посту стало  издание придворной капеллой образцовых книг церковных напевов, получивших название «Придворного Обихода». То, что понимается теперь в смысле хорового обихода, совершенно не существовало до Львова.

В 1846 году Львов предпринял труд положения на ноты всех духовно-музыкальных сочинений, которые пелись в придворных церквах во весь круг года. В 1857 году «Обиход» был выпущен в свет в двух книгах и уже до конца 60-х годов имел более 12 переизданий. Для своего времени издание было целым событием, так как отсутствие подобного образцового изложения обычных напевов вносило беспорядочность в пение церковных хоров.

В «Обиходе» Львова пение впервые получило удобную для исполнения церковным хором и вполне правильную в музыкальном отношении редакцию, остающуюся во всеобщем употреблении до настоящего времени лишь с незначительными изменениями.

 

Прямая речь

О работе над гимном: «Задача показалась мне весьма трудною. Я чувствовал надобность написать гимн величественный, сильный, чувствительный, для всякого понятный, имеющий отпечаток национальности, годный для церкви, годный для войска, годный для народа от ученого до невежды».

Мемуарист и композитор Дмитрий Столыпин о гимне Львова: «Вся архитектура львовского гимна, помимо маршевого ритма, - плажиат из Adagio Franz-Jozeph квартета Гайдна».

Николай I Бенкендорфу о Львове: «Возьми его, он хороший офицер, сумел восемь лет прослужить у Аракчеева».

Роберт Шуман об игре Львова: «Если в России играют на скрипке так, как играет г-н Львов, то нам надлежит ехать туда не учить, а учиться».

 

5  фактов об Алексее Львове

  • У Львова было 16 братьев и сестер.
  • Алексей Львов управлял делами главной императорской квартиры и собственного Его Величества конвоя более 20 лет.
  • За создание гимна государь пожаловал Львову золотую, осыпанную бриллиантами табакерку с собственным портретом.
  • По высочайшему соизволению, девиз «Боже, царя храни» был помещен в герб Львовых.
  • В 1903 году Умберто Джоржано включил музыку созданного Львовым гимна в свою оперу «Сибирь».

 

Материалы об Алексее Львове

Столыпин Д. Алексей Федорович Львов, (Биографический очерк)

Статья об Алексее Львове в Русском биографическом словаре А. А. Половцова

Статья об Алексее Львове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.