19 марта 2024, вторник, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июня 2023, 21:25

Поможем лопнуть от злости

Публицист Максим Соколов в издании «RT на русском» пишет:

«Ожесточение военной кампании, в ходе которой неприятель всё более переходит к сугубо террористическим методам, откликается в риторике наших бывших соотечественников — освободительных и светлоликих. <…>

Тут механизм двухтактный. «Зеленский и его «герои Украины» берут очередной барьер — прекраснолицые кричат: «Ура!» — «герои Украины» берут новый барьер (хотя, казалось бы, куда уж дальше) — прекраснолицые кричат уже чистым ультразвуком» — и так vice versa.

Логично: от «героев Украины» требуют всё большей решительности, могущей оправдать союзническую помощь, а от русских освободителей за рубежом требуется всеконечное забрасывание чепца за мельницу. И так по нарастающей. Синхронизированные нацисты и нацистские коллаборанты всё крепчают и крепчают. Это, наверное, неизбежно. <…>

Пример тому — устроенное Европарламентом представительное собрание коллаборационастов.

<…>

Похоже, один только берлинский К.Ю. Рогов оказался подозрительным по умеренности, уподобившись англичанам после Первой мировой войны, которые считали, что тотальное унижение и уничтожение Германии может плохо кончиться. Как, собственно, и случилось. Прочие члены собрания — и коллаборанты, и евродепутаты — рассуждали подобно тигру Клемансо: «Боши, то есть русня, заплатят за всё», а Рогова собирались выгнать из собрания.

Брюссельский инцидент имеет значение при решении вопроса, как реагировать на совсем уже неумеренных коллаборантов.

Одни полагают, что только презрительное игнорирование имеет смысл: пусть ярятся, пока сами не лопнут от злости (до чего, кажется, совсем уже недалеко).

Другие возражают: «Всякое предательство должно иметь своё приличие», а в случае отсутствия уже всякого приличия в дело могут быть пущены «цукерки» им. П.А. Судоплатова. Чтобы <…> лопнули не сами, а с посторонней помощью.

Наверное, дело в том, насколько они заразны. Если основная масса эмигрантов-релокантов, не испытывающая никакой особой любви к властям и воинству РФ, в то же время испытывает отвращение и к особенно ярым власовцам — тогда зачем «цукерки»?

Если же зараза окажется достаточно действенной, тогда одного только презрительного молчания может оказаться недостаточно».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.