19 марта 2024, вторник, 04:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 июня 2023, 20:21

Военно-чекистский круговорот

Политолог Владимир Пастухов (внесен минюстом в реестр иноагентов - Полит.Ру) пишет:

«Так как в Советской России никогда не было условий для открытой политической борьбы, то выяснение отношений между различными фракциями элиты происходило в закрытом режиме «схватки бульдогов под ковром». В этой схватке разные кланы вынуждены были опираться на какую-то реальную силу, то есть либо на армию, либо на политическую полицию <…>. Эти две силы находились в постоянной конкуренции друг с другом, но в каждый данный момент времени политически доминировала одна из них. Соответственно можно выделить армейские и чекистские периоды.

<…> Период с 2001 года, когда Путин впервые проявил себя как самостоятельный игрок, и до 2013 года <…> стал эпохой реванша спецслужб и унижения армии, символом чего была сердюковская реформа. <…> (C 2013 года – Полит.Ру) начался новый армейский цикл, визитной карточкой которого были Путин с Шойгу в тайге. Внутри этого цикла мы пока живем, но его финишная прямая уже просматривается с пригорка.

Смену цикла с чекистского на армейский в 2013 году я успел предсказать за несколько лет <…>. Настало время сделать следующий шаг и предсказать возвращение спецслужб на первую линию в 2024-2025 году.

Исходя только из логики циклов, <…> армия <…> обречена стать политическим козлом отпущения, и ей вряд ли удастся вывернуться из этого капкана. Для того и нужен Пригожин, чтобы через год уже у самой последней бабки в самом дальнем углу России не было сомнений, кто же во всем этом виноват.

С некоторой долей уверенности можно предположить, что волей-неволей (спасибо Минюсту за подсказку) ФСБ сыграет роль коллективного иноагента и станет драйвером изменений, которые сегодня нам всем кажутся немыслимыми. Все будет как у Гайдая: кто нам мешает, тот нам и поможет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.