18 апреля 2024, четверг, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2003, 19:10

Анонс "Коммерсанта" за 10.12.03

Российские субъекты начали уменьшаться

Жители Пермской области и Коми-Пермяцкого округа согласились объединиться

объединение

Одновременно с выборами в Госдуму 7 декабря прошел референдум по вопросу об объединении Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа. За объединение двух субъектов РФ проголосовало 83,77% избирателей Пермской области, в Коми-Пермяцком автономном округе за объединение высказалось 89,77%. Как ожидается, уже сегодня будут подведены официальные итоги референдума. Судя по всему, создание единого Пермского края станет лишь первым шагом в деле укрупнения субъектов федерации и сокращения их общего числа.

Секретчик ЮКОСа встретит весну в "Лефортове"

дело Пичугина

Вчера Мосгорсуд оставил в СИЗО сотрудника ЮКОСа Алексея Пичугина, отклонив кассационную жалобу его адвокатов. Теперь защитники Алексея Пичугина намерены готовиться к процессу в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Путешествие из Петербурга в Москву и обратно

Как Госдуму избавили от Юрия Шутова

дело депутата

В Петербурге городской суд принял решение этапировать депутата Законодательного собрания Юрия Шутова, обвиняемого в бандитизме и заказных убийствах, из московского СИЗО "Матросская тишина" обратно в питерскую "Лебедевку". Рассказывает АНДРЕЙ ЦЫГАНОВ.

Лояльность в обмен на "свободную зону"

новая формула отношений Тбилиси с Аджарией

кризис в Грузии

Сегодня и. о. президента Грузии Нино Бурджанадзе отправляется в Батуми на переговоры с лидером Аджарии Асланом Абашидзе. Накануне и. о. президента дала понять, что если Аджария примет участие в президентских выборах 4 января, то новые власти Грузии удовлетворят давнюю просьбу Батуми о создании в автономии "свободной экономической зоны".

Израиль привлекли к суду за самострой

ближневосточный конфликт

Генеральная ассамблея ООН обратилась в Международный суд справедливости в Гааге с просьбой дать юридическую оценку действиям Израиля, строящего заграждение, которое отделит его территорию от Западного берега реки Иордан. Соответствующая резолюция была принята в понедельник большинством в 90 голосов. Россия при голосовании воздержалась, пояснив, что эта резолюция неэффективна: она не помешает Израилю завершить строительство стены.

Россия поставила на экспорт

статистика

Вчера одновременно ЦБ и ГТК обнародовали российские внешнеторговые итоги января-октября 2003 года. Выяснилось, что в октябре экспорт поставил абсолютный рекорд за всю историю России - $12,39 млрд. за месяц, а положительное октябрьское сальдо внешнеторгового баланса в $5,71 млрд. лишь немного не дотянуло до рекордных $5,73 млрд., показанных в декабре 1999 года. Дело явно объяснялось высокими ценами на нефть и недостаточной платежеспособностью российских граждан.

Parmalat попала в черную дыру

Компания не смогла вернуть деньги из офшора

скандал

8 декабря итальянский производитель продуктов питания компания Parmalat SpA объявила, что ей не удалось вернуть 500 млн евро, вложенных в хеджевый фонд, расположенный в офшорной зоне. Эта новость ввергла компанию в кризис.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.