28 марта 2024, четверг, 15:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2006, 15:25

Экологи: отстрел диких птиц не спасет страну от птичьего гриппа

По мнению экспертов, ситуацию по борьбе с птичьим гриппом в эту весну можно считать упущенной. Однако меры, предлагаемые властями разных уровней, не только не могут помочь в борьбе с эпидемией, но приведут к появлению вируса на всей территории страны. Такое заключение было озвучено сегодня на пресс-конференции представителей научных и природоохранных организаций, состоявшейся в Доме журналистов.

По мнению экологов, комплекс мер, предлагаемых для борьбы с птичьим гриппом различными чиновниками на региональном и федеральном уровне, способен только увеличить масштабы возможной эпидемии. Экологи обратили внимание, в частности, на следующие предложения. В конце января Россельхознадзор МСХ России стал добиваться разрешения на отстрел чайковых и врановых птиц в окрестностях населенных пунктов по всей территории России. Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин призвал не допустить гнездования диких птиц на водоемах, расположенных вблизи от поселений  всеми имеющимися средствами . Идея была подхвачена в центре и на местах. Уже сейчас в некоторых районах Сибири готовятся воплотить эту идею на практике путем отстрела диких птиц и отпугивания их от водоемов (теми же выстрелами, шумовыми и световыми эффектами), расстановкой чучел, выкашиванием камышей и тростника.

Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России, Всемирный фонд дикой природы, Центр кольцевания ИПЭЭ РАН и другие научные и природоохранные организации считают эти меры абсурдными, вредными и не имеющими никакого практического смысла. По мнению ученых, принятие подобных мер объясняется только незнанием специфики поведения диких птиц, отсутствием консультаций со специалистами и желанием чиновников на местах создать видимость бурной деятельности по борьбе с серьезной опасностью. По мнению Виктора Зубакина, президента Союза охраны птиц России, предлагаемые меры могут привести к ещё большему распространению вируса по территории России. Пути миграции и места стоянок диких птиц хорошо известны ученым. Полностью уничтожить диких птиц, естественно, не удастся. Однако такие меры, как их отстрел и отпугивание приведут к тому, что ареал распространения потревоженных птиц резко увеличится и проконтролировать его будет значительно сложнее. Кроме того, собрать убитых птиц также будет невозможно полностью. Поскольку вирус прекрасно передается с кровью и мясом птиц, он распространится на хищных птиц и врановых, которые часто посещают города. Поскольку вирус, оставшийся в помете диких птиц, способен сохраняться месяцами, реальной станет опасность заражения певчей птицы и боровой дичи. По словам Алексея Вайсмана, координатора проектов Всемирного фонда дикой природы (WWF-Россия), распространение вируса на территории России будет, как и в Европе, носить очаговый характер. В этой ситуации полное бездействие выглядит даже более разумным шагом по сравнению с теми, которые предлагались чиновниками. Также экологи упомянули о том, что планируемые мероприятия попадают под определение  экоцид  и преследуются по целому ряду статей законодательства РФ.

Был поднят вопрос и о финансировании предложенных официально мероприятий. По данным новосибирских ученых, только в этой области отстрел диких птиц потребует 320 млн.рублей. При таком уровне расходов уложиться в сумму, которую правительство, по словам Михаила Фрадкова, намерено потратить на борьбу с птичьим гриппом (1,2 мрлд рублей) не получится. При этом деньги будут улетать, в буквальном смысле, в воздух, и проконтролировать результативность этих вложений будет невозможно. По мнению Алексея Вайсмана, распределение выделенных средств создаст почву для воровства среди ответственных за эти мероприятия людей. Кроме того, нет гарантии, что охотники, привлеченные к отстрелу, будут соблюдать необходимые санитарно-эпидемиологические нормы.

По словам экологов, международные специалисты уже признали бесполезность борьбы с дикими птицами. О губительности простых решений в области экосистемы свидетельствует и исторический опыт. Уничтожение воробьев в Китае, отстрел животных в Африке в ходе борьбы с сонной болезнью, истребление некоторых видов хищных и рыбоядных птиц в нашей стране во всех случаях приводило к пагубным экологическим последствиям и требовало значительного времени и финансовых средств для исправления ошибок. Как заметил Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы, единственно разумное, что может сделать в подобных случаях человек   это уживаться с законами природы, которые не поддаются изменениям. По его словам, надо смириться с тем, что от птичьего гриппа не удастся избавиться за один год, и не искать спасения в скорых решениях.

Участники конференции подчеркнули, что вместо масштабных отпугиваний необходимо ограничить контакты домашней и дикой птицы, жестко контролировать качество воды и корма домашних птиц, заниматься их вакцинацией. Кроме того, необходимо оперативно отслеживать сроки и направление миграций, используя, в частности, съемку со спутника и данные метеорологических станций, способных предсказать изменения погодных условий, от которых зависит поведение и направление перелетов птиц. Также экологи призвали к проведению кампании, направленной на запрет открытия весеннего сезона охоты. По их словам, это делается в интересах самих охотников, поскольку последствия охоты на зараженных птиц могут оказаться губительными.

Как отметил Виктор Зубакин, миграции диких птиц уже начались. В первую очередь эти потоки примут на себя южные области: Краснодарский край, Дагестан, Калмыкия, Ставропольский край. Вслед за этим, миграция пойдет с Балтики в Калининградскую и Ленинградскую области. По словам Алексея Вайсмана, ситуацию по борьбе с распространением птичьего гриппа в стране в эту весну уже можно считать упущенной, и выработка мер должна была начаться значительно раньше. Однако те меры, которые предлагаются природоохранными организациями, хотя и не являются панацеей, по крайней мере, не могут навредить, придав локальным очагам заражения глобальный масштаб.

Птичий грипп, о котором мы неоднократно писали, к настоящему моменту убил миллионы птиц и уже более 80 человек. Сегодня стало известно об обнаружении случая птичьего гриппа в Боснии и Герцеговине. В своем недавнем заявлении главный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил, что ветеринарная служба Минсельхоза занимается изготовлением вакцины для животных. Весенняя вакцинация птицы будет производиться в очагах эпизоотии - в Сибири, Уральском федеральном округе, а также на путях движения птицы в европейскую часть России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.