19 марта 2024, вторник, 13:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2006, 13:19

Сибирское отделение РАН против прокладки нефтепровода около Байкала

Сибирское отделение РАН, и, в частности, Иркутский научный центр последовательно борется против прокладки нефтепровода ВСТО вблизи Байкала, - заявил председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН академик Михаил Кузьмин в интервью ИА Regnum.

Интервью было посвящено прошедшему 21 марта в Министерстве промышленности и энергетики совещанию под председательством заместителя министра, в котором приняли участие представители полпредства Сибирского федерального округа, администрации Иркутской области, Сибирского отделения РАН, Иркутского научного центра СО РАН и компании - разработчика проекта нефтепровода АК "Транснефть".

Согласно проекту АК «Транснефть» нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий Океан» пройдёт в непосредственной близости от озера Байкал в зоне повышенной сейсмической активности. Это вызывает протест со стороны учёных и общественности, так как ставит уникальное озеро, в котором находится около 20% мировых запасов пресной воды, под угрозу экологического бедствия. Учёные из Сибирского отделения РАН считают, что нефтепровод может быть построен, однако он должен пройти значительно севернее Байкала, однако такой проект не выгоден Минэнерго и Транснефти как более затратный.

В январе этого года государственная экологическая экспертиза вынесла отрицательное заключение по проекту, однако глава Ростехнадзора Константин Пуликовский отменил это решение и добавил в комиссию 34 человека, что нарушает процедуру проведения экспертизы. На прошедшем совещании в министерстве заместитель полпреда в Сибирском ФР Игорь Простяков пообещал учесть замечания учёных. В Сибирском отделение РАН готовы провести независимую экологическую экспертизу проекта. С таким предложением учёные собираются обратиться к президенту Путину.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.