29 марта 2024, пятница, 08:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2007, 14:31

Прочитан индивидуальный геном человека

Как сообщает агентство Reuters, команда ученых из института Крэга Вентера (J. Craig Venter Institute), Госпиталя больных детей в Торонто (The Hospital for Sick Children in Toronto) и университета Калифорнии (University of California) прочла индивидуальный геном основателя проекта "Геном человека" Крэга Вентера.

Проект "Геном человека" предусматривал чтение фрагментов ДНК разных людей, которые затем совмещались друг с другом. Получился своего рода "геном Франкенштейна", который реально, физически не существует, но при этом является некоторой базовой картой человеческого генома и используется учеными всего мира.

Теперь исследователи прочли индивидуальную ДНК человека и получили последовательности нуклеотидов всех 46 хромосом, которые реально присутствуют в клетках Крэга Вентера.

Сравнение его генома с базовым показало, что в индивидуальном геноме существует 4,1 миллиона мест, в которых генетический код отличается от базового. Это гораздо больше, чем предполагали ученые. "Для нас явилось большим сюрпризом, что на самом деле мы отличаемся друг от друга больше, чем считалось ранее", - заявил сам Крэг Вентер.

Также он добавил, что имея генетические данные, не всегда можно на 100% предсказать реальные свойства человека, так как они определяются сложным взаимодействием между генетикой и окружающей средой. Это относится и к болезням. Отец Вентера умер в 59 лет от сердечного приступа. У самого Вентера в геноме присутствуют три версии генов, уменьшающие вероятность этой болезни, и два – увеличивающие. Ученый, которому 61 год, говорит, что уже несколько лет принимает лекарство, снижающее уровень холестерина, для профилактики.

По его мнению, знание генетического кода и, следовательно, предрасположенности к определенным заболеваниям может нанести эмоциональный удар. Но хотя мы не можем изменить нашу генетику, мы можем принять правильные профилактические меры, чтобы по возможности, избежать этих заболеваний.

Геном Вентера стал вторым прочитанным индивидуальным геномом. Первым был геном Джеймса Уотсона, который вместе с Френсисом Криком открыл двойную спираль ДНК. Оба ученых – Уотсон и Вентер -предоставили свои генетические данные для научных исследований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.