29 марта 2024, пятница, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 апреля 2008, 17:31

РГГУ: только диалог и правовые решения подтвердят авторитет властей Москвы, РПЦ и РГГУ

Сегодня руководство Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) сделало заявление о развитии ситуации вокруг конфликта по поводу помещений РГГУ на Никольской улице.

На экстренной пресс-конференции 11 апреля руководство РГГУ квалифицировало попытку насильственного отчуждения двух аудиторий и котельной университета как рейдерский захват людьми в казачьей форме. Практически немедленно соответствующие разъяснения дали пресс-служба Московской Патриархии и Московское управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

«Возникает закономерный вопрос: если РПЦ и ФССП отмежевались от попытки отчуждения помещений РГГУ, то кто же стоит за рейдерским захватом? Вызывает недоумение отсутствие какой бы то ни было реакции со стороны Департамента имущества города Москвы. Представители руководства не отвечают на звонки, с ними не могут связаться информационные агентства. В сложившейся ситуации руководство РГГУ призывает Департамент имущества города Москвы дать оценку происходящим событиям, в противном случае в средствах массовой информации может возникнуть абсурдная картина молчаливого непротивления официального органа власти незаконным действиям, а то и еще более неприятный сценарий», - говорится в заявлении, подписанном проректором РГГУ Д.П. Баком.

С момента прихода приставов и людей в казачьей форме в РГГУ был принят ряд мер. В понедельник 14 апреля 2008 года собственником помещений на улице Никольской, Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (Росимуществом), было предъявлено исковое заявление Департаменту имущества города Москвы по поводу прав собственности на помещения РГГУ на ул. Никольской, д.9. При предъявлении иска заявлено ходатайство о приостановлении исполнения решения суда от 13 января 2004 года, а также о приостановлении исполнительного производства по настоящему постановлению до разрешения спора по существу.

Таким образом, в настоящее время законность предписания приставов, явившихся на территорию РГГУ 9 апреля, оспорена в установленном законом порядке. «Мы призываем все заинтересованные стороны к сдержанности и предотвращению возможных конфликтов. Мы официально предупреждаем всех, кто по прошествии пяти дней, либо любого другого срока попытается спровоцировать неправовые действия на территории РГГУ о том, что эти попытки будут запротоколированы в целях принятия законных мер и соответствующие материалы будут немедленно переданы в судебные инстанции и средства массовой информации», - отмечается в заявлении.

«Только диалог и поиски правовых решений могут способствовать подтверждению высокого авторитета как властей г. Москвы, Московской Патриархии, так и одного из известных столичных учебных заведений – Российского государственного гуманитарного университета», - говорится в заявлении.

В заявлении также дается разъяснение самой ситуации с собственностью на помещения на Никольской улице. Согласно заявлению, в настоящее время существует несколько частично противоречащих друг другу постановлений по поводу помещений на Никольской. По мнению руководства РГГУ, приход приставов имеет все признаки незаконного рейдерского захвата именно потому, что к исполнительному производству было принято именно постановление 2004 года, наиболее раннее, существенно дополненное, измененное и частично отмененное последующими официальными решениями.

Кроме того, в заявлении говорится о двух инициативах, выдвинутых ректором РГГУ проф. Е.И.Пивоваром.

Первая - это обращение к Правительству Москвы с предложением вернуться к вопросу о разработке и утверждении комплексного Постановления об РГГУ, в котором бы системно регламентировался бы правовой статус всех помещений университета с учетом интересов всех заинтересованных сторон. Это позволило бы раз и навсегда преодолеть опасность развития событий по конфликтному неправовому сценарию.

Вторая – это предложение Московской Патриархии сформировать совместную комиссию по содействию воссозданию Заиконоспасского монастыря. «В РГГУ работают историки, архивисты, документоведы, в течение многих лет изучающие обстоятельства возникновения и развития московских памятников культуры, государственных институций, общественных и религиозных организаций. Позитивные примеры сотрудничества государственных учебных заведений и церковных общин, духовных учебных заведений существуют и они довольно многочисленны. Совершенно непонятно почему, говоря об историческом центре Москвы, где издревле существовали как духовные, так и светские учебные заведения, нужно иметь в виду существование здесь либо церкви, либо университета. Можно было бы подумать об их совместном существовании, и о развитии конкретных форм сотрудничества: о проведении на территории РГГУ конференций по истории Православной Церкви, возможно, - об организации в наших аудиториях воскресных религиозных школ. Нет сомнения, что это стало бы гораздо более весомым вкладом в развитие сотрудничества между университетом и церковью, нежели авантюристические и утопические прожекты создать в двух отторгнутых тесных комнатах некое самодельное учебное заведение», - говорится в заявлении.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.