28 марта 2024, четверг, 12:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2008, 18:24

В РГГУ недоумевают по поводу решения Общественного градостроительного совета г. Москвы

РГГУ 26 июня 2008 г. Фото Н. Деминой
РГГУ 26 июня 2008 г. Фото Н. Деминой

26 июня 2008 г. состоялась пресс-конференция руководства РГГУ, на которой была объявлено о позиции вуза по поводу состоявшегося 20 июня заседания Общественного градостроительного совета при мэре г. Москвы.

Как уже сообщали СМИ, в ходе этого заседания было объявлено, что московские власти намерены передать РПЦ все здания РГГУ на Никольской улице в рамках единой концепции реставрации и развития Заиконоспасского и Николо-Греческого монастырей. Там же прозвучали и слова мэра Москвы Ю. Лужкова, что «город гуманитарному университету подарил громадный комплекс бывшей Высшей партийной школы. То, что они воевали с Церковью, - это не Божье дело, это несправедливо».

Проректор РГГУ Андрей Николаев оценил озвученное решение московских властей как «весьма спорное». Он отметил, что, несмотря на то, что состоявшийся градостроительный совет называется общественным, на него не были приглашены представители РГГУ. Более того, они не были проинформированы о том, что вопрос о Никольской улице будет стоять в повестке дня. Им также не предоставили возможности ознакомиться с той самой единой концепцией реставрации, а затем и с решением Общественного градостроительного совета.

Он подчеркнул, что РГГУ – неотъемлемая часть общества, вносящая важный вклад в культуру, науку и образование России, и Москвы, в частности. Университет является государственным образовательным учреждением, созданным Правительством РФ. Только в Москве в РГГУ учится более 10 000 студентов и работают более 4000 преподавателей. Общественный градостроительный совет, принимая решение о будущем Никольской улицы, почему-то не счел необходимым выслушать аргументы не только РГГУ, но и федеральных органов власти (Рособразования и Росимущества).

Касаясь правовой стороны вопроса, А. Николаев сообщил, что московский совет принял решение по зданиям РГГУ, часть которых (а именно дом 15, главное здание Историко-архивного института) находится в федеральной собственности, а значит вне юрисдикции московских властей.

Руководство РГГУ было крайне удивлено, услышав порицание из уст мэра Москвы о некоей «войне» вуза с РПЦ. Андрей Николаев отметил, что между университетом и Русской православной церковью «никогда не было и нет конфликта». Напротив, РГГУ активно сотрудничает с РПЦ, находится с ней в тесном взаимодействии: под эгидой обеих организацией проводятся совместные конференции, круглые столы, реализуется программа по исследованию и публикации архивов РПЦ.

А. Николаев полагает, что с РГГУ конфликтует вовсе не РПЦ, а отдельный хозяйственный субъект, находящийся в структуре РПЦ, возглавляемый Г.Н. Самойловым, церковным старостой Патриаршего подворья, который позволяет себе высказывать позицию от имени всей Церкви, а также провоцирует конфликты с университетом. Проректор РГГУ напомнил о ситуации двухмесячной давности, когда 9 апреля 2008 г., в день Великого поста, была совершена попытка рейдерского захвата аудиторий РГГУ (Никольская, 7) и едва не произошли столкновения между студентами и людьми в казачьей форме, церковной охраны Заиконоспасского монастыря. В тот раз пресс-служба Московской Патриархии заявила о полной непричастности РПЦ к попытке захвата аудиторий РГГУ, отметив, что «Церковь с глубоким уважением относится к почтенному учебному заведению».  

Само решение градостроительного совета г. Москвы А. Николаев разделил на 2 блока. Он отметил, что, во-первых, РГГУ не ставит под вопрос решения о передаче Патриаршему подворью бывших Заиконоспасского и Никольского монастырей домов 7-9 и 11-13 по ул. Никольской. Еще в ноябре 2006 г. Постановлением Правительства г. Москвы № 888-ПП был установлен график вывода РГГУ из домов 7-9 по Никольской улице в срок до 2012 г. РГГУ с пониманием относится к планам восстановления православных монастырей и готов переместить свои учебные подразделения при условии выделения университету приемлемых помещений в пределах ЦАО г. Москвы. Пока таких помещений предоставлено не было, «почему?»  –  вопрос к Департаменту имущества г. Москвы.

Во-вторых, РГГУ выражает недоумение и протест против решения московских властей о передаче Патриархии старейшего здания РГГУ – дома №15 по ул. Никольской, которое университет занимает с 1930 г. На пресс-конференции было отмечено, что это здание никогда не принадлежало Церкви. Ранее там находился Государев Печатный двор (в рамках которого работала Синодальная типография, а Синод был не частью РПЦ, а государственным учреждением), а с 1918 г. там находилась типография Госзнака. Как уже говорилось, д. 15 находится в федеральной собственности, и московский градостроительный совет не имеет юридических полномочий рассматривать вопрос о судьбе этого здания.

В ходе пресс-конференции высказывались мнения, что московский мэр был введен в заблуждение о том, что, на самом деле, происходит вокруг зданий на Никольской улице. Они полагают, что он был дезинформирован некими силами, которых интересует вовсе не культурное и историческое наследие города, а возможность организации на освободившихся площадях торговых центров или прочих нерелигиозных учреждений. Так, в одном из цокольных помещений Историко-архивного института, несмотря на недовольство РГГГУ, работает бар «Пивная кружка». Именно с успешными действиями РГГУ и федеральных властей против этого пивного бара и связывают новую эскалацию конфликта вокруг зданий на Никольской улице. Руководство РГГУ надеется, что московские власти, получив полную и объективную информацию о происходящем, вступят  в конструктивный диалог с руководством университета.

Директор Историко-архивного института Александр Безбородов напомнил, что помимо многих других специальностей РГГУ выпускает специалистов по москвоведению, историческому краеведению, экскурсоводоведению. Выпускники ИАИ работают в самых разных организациях Москвы, делая много полезного для родного города, для музеев столицы, для Русской православной церкви. Он считает, что в районе Никольской улицы должен быть создан историко-культурный центр «Китай-город», который бы включал в себя РГГУ, Государев печатный двор, религиозные и многие другие культурные и исторические памятники столицы.

Проректор РГГУ по научной работе Дмитрий Бак выразил искреннюю надежду руководства университета, что «дальнейшее развитие этой ситуации будет идти в правовом ключе и в интересах российской культуры».

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.