29 марта 2024, пятница, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 августа 2008, 22:45

"Он был и транслятором, и генератором идей" - 10 лет без математика, кибернетика и философа Ю.А. Шрейдера

Ю.А. Шрейдер
Ю.А. Шрейдер

«Ю.А. Шрейдер относился к тому редкому типу исследователей, которые гармонично соединяли в себе качества и генератора, и транслятора научных идей и теорий», – отмечается в эссе известного российского лингвиста и психолога Ревекки Марковны Фрумкиной «Идеи обитают в людях», посвященном памяти её друга и коллеги. «С Юлием Шрейдером мы одногодки, оба считались в детстве вундеркиндами, но он продвигался в науке гораздо быстрее меня и ко времени нашего знакомства был уже признанным лидером в науке», – пишет известный историк и археолог Лев Самуилович Клейн в своем эссе «Шедший впереди». Оба материала были опубликованы в газете «Троицкий вариант» (№10, 19 августа 2008 г.) в канун 10-летия со дня смерти известного российского математика, кибернетика и философа Юлия Анатольевича Шрейдера.

24 августа 2008 г. открылся сайт «Школа Шрейдера: наука, философия, богословие» (http://schreider.ning.com). Новый Интернет-ресурс призван создать новую социальную сеть, объединив тех, кто интересуется идеями российского мыслителя, развивает и применяет их. На этой виртуальной площадке будут выкладываться материалы, так или иначе связанные со Шрейдером и его идеями: его работы, библиографические заметки о его творчестве, работы его коллег и ссылки на них.

Кроме того, в ноябре 2008 г. планируется проведение конференции «Системы и модели: границы интерпретаций» памяти ученого. Его соавторы, коллеги и ученики войдут в состав оргкомитета. Основой формирования программы конференции станут те области науки, в которые Ю.А. Шрейдер внес наибольший вклад: системная методология и теория информации, логика и семиотика, этика и философская антропология, история и философия науки.

Предполагается, что в центре обсуждения будет одно из наиболее активно развиваемых направлений гуманитарных наук – определение границ интерпретаций теорий, концепций, учений с целью их корректного сопоставления для исследования социальной реальности. Организаторы отмечают, что современный уровень исследования поведения сложных открытых систем требует ответа на вопросы: «Каким образом моделируется нелинейная динамика реального поведения сложных открытых систем?», «Какие механизмы её определяют?», а работы Ю.А. Шрейдера в этом направлении опередили свое время. Прием заявок для участия в конференции проходит до 27 августа 2008 г. по адресу irina.melik@gmail.com.

В свою очередь, «Полит.ру» готовит к публикации неопубликованную ранее статью Ю.А. Шрейдера и В.Б. Борщева, посвященную проблемам реформирования науки.

Благодарим Сергея Шрейдера за предоставленное фото, сделанное фотографом журнала «Природа».

 

Наша справка:

Ю.А. Шрейдер – российский математик, кибернетик, специалист по информатике, семиотике, методологии науки и теории информации. Впоследствии – философ и богослов. Родился 28 октября 1927 г. в Днепропетровске. Несмотря на статус «сына врага народа», благодаря исключительным способностям, поступил мехмат МГУ им. М. В. Ломоносова, окончил его в 1946 г., в 1949 г. – аспирантуру. В 1950 г. защитил там же кандидатскую диссертацию по функциональному анализу.

Коллега Ю.А. Шрейдера по ВИНИТИ, В.Б. Борщев вспоминал: «О нём ходили легенды. Был вундеркиндом, школу кончил лет в 14, университет за три года. Ещё в университете пришел к И.М. Гельфанду с решением проблемы континуума. Гельфанд, правда, нашёл ошибку, но конструкция, предложенная Шрейдером, была интересна сама по себе и стала потом основой его кандидатской диссертации. В аспирантуру Шрейдера взяли в самый разгар антисемитизма, кто-то из именитых профессоров настоял. Но после аспирантуры, несмотря на блестящую диссертацию, в университете не оставили. Антисемитизм, увы, не исчез».

Работал в Научно-исследовательском институте электронных машин, Московском институте стали. С 1961 по 1989 год работал в отделе семиотики Всесоюзного института научной и технической информации (ВИНИТИ) АН СССР, где выполнил значительную часть своих научных работ и был одним из ведущих сотрудников. Ю.А. Шрейдеру принадлежат важные результаты в области вычислительной техники и информатики. В своем научном творчестве Ю.А. Шрейдер всегда проявлял высочайшую добросовестность, активность и объективность. Его отличала фантастическая работоспособность – он опубликовал около 800 трудов.

В сферу его математических интересов входили: функциональный анализ, в том числе нормированные кольца, динамические системы; вычислительные методы, включая метод Монте-Карло; математическая логика, в т.ч. логика принятия коллективных решений, рефлексивные структуры, теория классификации, где Ю.А. Шрейдер исследовал такие аспекты и процедуры классификации как таксономия, мерономия и районирование.

Много внимания Ю.А. Шрейдер уделял передаче знаний молодому поколению. Он преподавал на мехмате МГУ и на отделении структурной и прикладной лингвистики филологического факультета.

С 1970-х годов Шрейдер начинает серьёзно заниматься исследованием актуальных проблем философии. Его книги «Равенство, сходство, порядок» (1970), «Системы и модели» (1980), «Природа биологического познания» (1991), «Основы этики» (1993), «Ценности, которые мы выбираем» (1999) и многочисленные статьи стали классическими в российской философской литературе. В 1981 г. он защитил докторскую диссертацию по философии. С 1989 г. Ю.А. Шрейдер перешёл на постоянную работу в Институт передачи информации РАН, и философская проблематика стала для него основной.

В 1970 году Ю.А. Шрейдер принял крещение в Римско-Католической Церкви. С 1977 г. стал членом Третьего ордена доминиканцев-мирян (терциарием ордена проповедников). Обращение Ю.А. к религии привело к его исключению из КПСС (1984) и освобождению от должности заведующего сектором в ВИНИТИ. Его обвиняли в том, что он участвовал в крещении другого человека, и исключили с формулировкой «за вовлечение в католицизм». В 1989 г. он стал одним из организаторов, а затем председателем Московского клуба католической интеллигенции «Духовный диалог». В 1990 г. вошел в состав Правления Российского библейского общества. С 1991 года он –  профессор Колледжа католической теологии им. св. Фомы Аквинского, с 1992 г. – председатель правления Центра философии, психологии и социологии религии, с 1993 года – академик-секретарь Отделения «Наука и теология» Российской академии естественных наук, а с 1996 года – профессор Библейского богословского института Св. апостола Андрея в г. Москве. Был принят Папой Римским Иоанном Павлом II.

О многогранности таланта Шрейдера свидетельствует и его поэтическое творчество, он автор книг стихов, где ярко и образно звучат философские и теологические темы. Ю.А. был другом писателя В.Т. Шаламова, во времена «застоя» хранил и не раз перепрятывал чемодан его рукописей.

Скоропостижно скончался 24 августа 1998 г.

По материалам журнала «Вопросы философии», сайта ВИНИТИ, Википедии.ру

 

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.