29 марта 2024, пятница, 18:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 сентября 2008, 13:35

Виктор Вахштайн: Теперь "знание" уже не столько товар, сколько "капитал", ликвидный и универсальный

Новый декан факультета социологии и политических наук МВШСЭН, кандидат социологических наук (ГУ-ВШЭ) Виктор Вахштайн ответил на первосентябрьский опрос "Полит.ру".

Ведущим российским ученым были заданы  следующие вопросы: "Какие мысли и чувства у Вас связаны с 1 сентября, с Днем знаний? Чтобы Вы пожелали всем тем, кто 1 сентября откроет двери школ и университетов?":

Года четыре я проработал в журнале, слоганом которого было: «Знание – капитал». Глубинный смысл этого определения, признаюсь, от меня всегда ускользал, и лишь недавно – накануне 1-го сентября – открылся во всей своей простоте и очевидности. Классическая социология знания оставила нам в наследство метафору «Знание как товар», породив несколько популярных понятий: «производство знания», «потребление знания», «социальное распределение знания» и т.п. Новая экономика, как известно, это «экономика, основанная на знаниях» и ей требуется обновление парка метафор.

Теперь знание – уже не столько «товар», сколько «капитал», ликвидный и универсальный. В пору объявлять «знаниевую эмиссию», создавать «федеральные резервы знаний», контролировать объем «знаниевой массы» и скорость её обращения, лавируя между когнитивной инфляцией и дефляцией. В мире экономики, основанной на знаниях, «День знаний» должен стать национальным праздником и сопровождаться ритуалами, скрепляющими солидарность знаниевых сообществ. Возможны жертвоприношения: публичное сожжение старых учебников и освящение новых на торжественных построениях, традиционно именуемых «линейками».

Впрочем, пока экономика, основанная на знаниях, не успела захватить воображение визионеров, призрак бэконовской утопии не омрачает 1 сентября своим присутствием. День этот остается «школьным новым годом». И ритуалы у него пока еще тоже вполне человеческие: послушать чью-то бессвязную речь, обменяться впечатлениями о лете в ближайшем питейном заведении и вернуться к текстам, сроки сдачи которых остались в прошлом учебном году…

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.