19 марта 2024, вторник, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 сентября 2008, 15:06

Математикам Владимиру Арнольду и Людвигу Фаддееву вручена «Нобелевская премия Востока»

В.И. Арнольд и Л.Д. Фаддеев
В.И. Арнольд и Л.Д. Фаддеев

По сообщению Китайского информационного центра и китайской «Жэньминь жибао», 10 сентября 2008 г. состоялась церемония вручения «Нобелевской премии Востока» – престижной премии Shaw-Prize российским математикам, академикам РАН Владимиру Арнольду и Людвигу Фаддееву. На фото слева направо: В.И. Арнольд (фото С. Третьяковой с сайта МЦНМО) и Л.Д. Фаддеев (фото с сайта РАН).

Вручение премии состоялось в Гонконге. Лауреатов награждали глава специального административного района Сянган Цзэн Иньцюань и основатель премии, гонконгский медиа-магнат Жуньжунь Шоу (Run Run Shaw), которому скоро исполнится 101 год (род. в 1907 г.).

На сайте азиатской Нобелевки отмечается, что российские ученые получили премию по математике за «их обширный и важный вклад в математическую физику». Как уже сообщал «Полит.ру», премия была учреждена Жуньжунь Шоу в ноябре 2002 г. Ежегодно, с 2004 г., обладателями премии, денежный эквивалент которой составляет 1 млн. американских долларов, становятся ученые, внесшие важный вклад в астрономию, математические науки, науки о жизни и медицину. К настоящему времени 26 ученых стали обладателями этой премии. В. Арнольд и Л. Фадеев – первые россияне, получившие столь высокую награду.

Премия по астрономии досталась немецкому специалисту в области субмиллиметровой и инфракрасной астрономии Райнхарду Генцелю (Reinhard Genzel), ясно показавшему необходимость существования сверхмассивного невидимого объекта – скорее всего, черной дыры – в центре нашей Галактики.

Премия за науки о жизни – создателям «овечки Долли», британцам Йэну Уилмуту (Ian Wilmut) и Кейту Кемпбеллу (Keith Campbell), а также японскому профессору Синье Яманаке (Shinya Yamanaka), пионеру перепрограммирования человеческих клеток в эмбриональную форму.

Помимо денежной премии лауреаты получили медаль. На её аверсе (лицевой стороне) изображен портрет  основателя премии Ж. Шоу, а на оборотной стороне – указана область науки, год присуждения, имя лауреата, а в верхнем правом углу выдавлены иероглифы со словами китайского мудреца Сюнь-цзы, в переводе означающими «Познайте закон природы и научитесь его использовать».

Владимир Арнольд и Людвиг Фаддеев – одни из самых выдающихся современных российских математиков, работы которых охватывают широчайший круг проблем «чистой» математики и теоретической физики. В текущем году академик Арнольд был также удостоен Государственной премии России за 2007 год; академик Фаддеев получил её двумя годами ранее.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.