29 марта 2024, пятница, 09:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2008, 17:24

Конкурс исторических работ памяти Олега Кена подвел итоги

В декабре в Петербурге в Институте истории РАН были награждены победители конкурса памяти Олега Кена. Итоги открытого конкурса студенческих и аспирантских работ «Актуальная наука» («СССР и Польша в мировой политике: ХХ век») памяти Олега Николаевича Кена были подведены еще в ноябре. Конкурс был учрежден Генеральным консульством Республики Польша в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургским Институтом истории Российской Академии наук. В 2008 календарном году он был объявлен для студентов и аспирантов вузов Северо-Западного региона. Самыми активными оказались молодые историки  Петербурга и Архангельска.

Экспертный совет конкурса присудил первое место и денежную премию (500 евро) студентке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Архангельск) Анастасии Корочкиной за работу «Польские спецпереселенцы в Верхнетоемском районе в 1940–1941 гг.». Второе место и денежную премию (400 евро) получила аспирантка Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург) Елена Кольцова за работу «Польша и Европейский Союз в 1990-е годы: Перспективы и проблемы процесса интеграции Польши в ЕС». Третье место и денежную премию (300 евро) присудили аспирантке Российского государственного  педагогического университета им. А.И. Герцена Вере Райковой за работу «Польский вопрос на Ялтинской конференции глазами американских дипломатов».

Присуждены также специальный приз (Анастасии Зотовой, РГПУ, СПб, за работу «Профессор О.Н. Кен как исследователь истории советско-польских отношений
(первый опыт анализа историографии)») и поощрительные призы еще четырем участникам конкурса.

Помимо денежных премий победителям и призерам конкурса были вручены почетные дипломы и предоставлено право опубликовать свои работы в сборнике лучших конкурсных работ «СССР и Польша в мировой политике: ХХ век», который готовится к изданию Генеральным консульством Польши. Работы также будут опубликованы на сайте Олега Кена: www.olegken.spb.ru.

Директор СПбИИ РАН В.Н.Плешков сказал, что Институт истории будет рад всех лауреатов и дипломантов видеть среди своих аспирантов.

В будущем году конкурс будет расширен для Москвы, Центрального региона и Поволжья.

Польские организаторы намерены также в скором будущем сделать этот конкурс международным – российско-польским.

Условия очередного конкурса памяти О.Н.Кена будут объявлены в марте 2009 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.