19 марта 2024, вторник, 08:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2009, 19:13

Названы четверо лауреатов президентской премии для молодых ученых

В канун Дня российской науки, Президент РАН Юрий Осипов объявил первых лауреатов премии президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденной в 2008 г. Премии за прошедший год удостоен один из лучших молодых математиков России, к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник Математического института им. В.А. Стеклова РАН Александр Кузнецов – за крупные научные достижения в области алгебраической геометрии. Стоит напомнить, что в июле 2008 г. А. Кузнецов стал одним из лауреатов премии  Европейского математического общества (EMS).

Михаил Ревнивцев, ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, получит награду за результаты научных исследований, вносящих существенный вклад в понимание природы галактических и внегалактических источников рентгеновского излучения. Как отмечают Вести.ру, доктором физико-математических наук он стал уже в 32 года и сегодня входит в число наиболее цитируемых ученых страны.

Еще одним лауреатом новой премии стал д.мед.н., доцент Московской медицинской академии имени Сеченова Евгений Ачкасов – за разработку и внедрение в клиническую практику инновационных методов диагностики и лечения заболеваний поджелудочной железы. В свою очередь, Сергей Кривовичев, д.геолог.-минер.н., завкафедрой СПбГУ, получит награду за фундаментальный вклад в развитие структурной минералогии и кристаллохимии материалов.

Награждение первых обладателей президентской премии состоится в понедельник, 9 февраля 2009 г., в Кремле. Как отмечает ИТАР-ТАСС, лауреаты, расположившиеся на возрастной «линейке» между отметками 34 и 36 лет, получат по 2,5 млн. рублей. Премии присуждаются в соответствие с Указом Президента РФ от 30 июля 2008 г. №1144. Согласно этому документу, высокая награда должна присуждаться ежегодно трем молодым исследователям, гражданам РФ, за значительный вклад в развитие отечественной науки и в инновационную деятельность. Однако премию теперь смогут получить четверо молодых ученых – такое изменение президент РФ Дмитрий Медведев внес своим Указом от 2 февраля 2009 г.

Прием и экспертизу представлений на соискателей премий осуществлял Совет при президенте по науке, технологиям и образованию (СНТО), который вносит соответствующие предложения главе государства. Как сообщают АМИ-ТАСС, если к участию в 1-м этапе конкурса было допущено 226 представлений; то на заключительном этапе осталось всего 60.

См. также:

Названы лауреаты президентской премии для молодых ученых // Вести.ру, 6 февраля 2009 г.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.