28 марта 2024, четверг, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 августа 2009, 13:23

Академики Гинзбург, Рыжов и их коллеги в очередной раз обратились к президенту РФ с письмом в защиту ученых-"шпионов"

"Уважаемый Дмитрий Анатольевич, найдите, пожалуйста, способ освобождения невиновных людей из заключения. Кроме Вас, сделать это некому. Так уж выстроена политическая система страны", – отметили в очередном письме российскому президенту в защиту ученых-"шпионов" академики РАН Виталий Гинзбурги Юрий Рыжов. Обращение академиков к главе государства было опубликовано в "Новой газете" (№87 от 12 августа 2009 г.).

В списке подписантов также стоят имена научного руководителя ГУ-ВШЭ Евгения Ясина, председателя МХГ Людмилы Алексеевой, президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова и ответственного секретаря Общественного комитета защиты ученых Эрнста Черного.

Авторы обращения к президенту напоминают о судьбах И. Сутягина, В. Данилова, И. Решетина, получивших соответственно 15, 13 и 11,5 лет колонии строгого режима, а также других ученых, пострадавших из-за преследований ФСБ. "Никто из чекистов не понес ответственности за фальсификации, а невиновные ученые продолжают сидеть за решеткой", – говорится в письме.

"Дела многих ученых благодаря протестам научной общественности не были доведены до суда и закрыты на стадии следствия. Обвинения были дезавуированы", – подчеркивается в обращении В. Гинзбурга и его коллег. – "Тем не менее нельзя не признать, что против ряда ученых развязан настоящий террор. Ученые показались чекистам легкой добычей".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.