28 марта 2024, четверг, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2010, 14:47

Перельман пока не дал ответа на предложение принять миллион от Института Клея

"Об отказе Г.Я. Перельмана от денег может сообщить только Математический институт Клея, но насколько мне известно, до настоящего времени Перельман институту Клея  ответа не дал", – так сегодня к.физ.-мат.н., старший научный сотрудник СПб отделения Математического института РАН им. Стеклова Николай Мнёв прокомментировал "Полит.ру" многочисленные публикации в СМИ об отказе лауреата от "Приза тысячелетия".

Чуть ранее в интервью нашему изданию Н. Мнёв заявил, что "объявление об этом призе это ни для кого из математиков не стало сюрпризом. Институт Клея отработал всю свою процедуру строго по правилам и своевременно. Хотя Григорий Яковлевич не опубликовал свои работы официально, но за официальные публикации были засчитаны подробные изложения его доказательства в книге Джона Моргана и Ганга Тиана, специально написанной по заказу фонда Клея и вышедшей в 2007 году и в большой статье Брюса Клейнера и Джона Лотта, вышедшей в 2008 году. После этих официальных публикаций прошло положенное по процедуре время на обсуждение, и принято очевидное решение – доказательство проверку полностью прошло".

Он также отметил, что факт присуждения такой премии Г.Я. Перельману говорит не только о высокой оценке научного вклада выдающегося математика, но и о победе всей математики: "Мы стоим на плечах гигантов. Как всегда в математике, взятие такой вершины случается в одной гениальной голове, но в этой правильной голове, благодаря правильным обстоятельствам правильно смешалась мудрость многих".

Н. Мнёв обратил внимание на то, что "в адресе института Клея все ингредиенты истории описаны точно. Вильям Терстон придумал правильную постановку вопроса – «Программу Терстона», Ричард Гамильтон развил замечательный инструмент – «потоки Риччи». Г.Я. Перельман, блестящий представитель ленинградской геометрической школы, развил и применил сугубо ленинградскую теорию пространств А.Д. Александрова для анализа потоков Риччи".

Петербургский математик также подчеркнул, что вся история с "призом Тысячелетия" – "это большой общий праздник. Российская, точнее, «бывшая советская» школа в мире в представлении и специальных знаках отличия не нуждается. Она, хотя и живет в диаспоре, но это все еще одна из сильнейших мировых школ. Я бы отметил особую заслугу в этой истории тех, кого вспоминают редко – нашу абсолютно уникальную систему математических кружков и математических школ, которым сейчас не просто. Григорий Яковлевич – ярчайший выпускник этой системы".

На просьбу "Полит.ру" высказать предположение о том, какой будет ответ Г.Я. Перельмана на предложение Института Клея Н. Мнёв, лично знающий своего коллегу, ответил, что предполагать что-то может, но говорить о своих предложениях не хочет. "В четверг 18 марта ему звонил Джим Карлсон, президент Института Клея, и, говорят, Перельман ни да, ни нет не сказал".

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.