28 марта 2024, четверг, 19:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Китай, создавая свой луноход, будет опираться на российский опыт

Разработчики китайского "лунохода", вероятно, будут опираться на международный опыт, в том числе накопленный советской и российской лунными программами. Такое мнение высказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС генеральный директор - генеральный конструктор Научно- производственного объединения им.Лавочкина Виктор Хартов.

Заметив, что "общий вид аппаратов данного типа у всех современных разработчиков из разных стран примерно одинаковый", он сказал: "Материалы по луноходам, а также по российским миссиям с возвращением лунного грунта в настоящее время достаточно подробно освещены в печатных изданиях, а также в Интернет-ресурсах. И можно предположить, что определенная часть этих материалов изучается при разработке (китайского "лунохода" - прим. ИТАР-ТАСС)".

"Вместе с тем, оценить степень преемственности советских лунных программ при разработке китайского "лунохода" достаточно сложно, ведь мы в деталях не осведомлены о его конструкции", - добавил Хартов.

В настоящее время "действующих контрактов и совместных работ по лунной программе" у НПО с партнерами из КНР нет, сообщил Хартов.

Вместе с тем, в рамках российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области космоса проходят регулярные встречи совместной рабочей группы по тематике "Изучение Луны и дальнего космоса" .

Китай 1 октября 2010 года запустил к Луне исследовательский аппарат "Чанъэ-2". Конечная цель миссии, которая продлится полгода, - поиск подходящего места для будущей посадки на поверхность Луны аппаратов, в том числе и "лунохода".

С запуском "Чанъэ-2" началась подготовка к реализации второй стадии китайской программы изучения Луны, которая условно разделена на три части.

В ходе первой в октябре 2007 года был успешно осуществлен запуск аппарата "Чанъэ-1". Он проработал на орбите Луны 16 месяцев, получив данные, на основе которых была составлена трехмерная карта поверхности с самым высоким в мире разрешением.

Вторая стадия китайской программы исследования естественного спутника Земли предполагает высадку на его поверхность самоходного аппарата к 2013 году. Планируется, что он будет доставлен туда на борту лунного аппарата "Чанъэ-3".

В рамках третьей фазы в 2017 году на Луну отправится еще один аппарат, основной задачей которого будет доставка образцов лунных пород.

См. также по теме на Полит.ру:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.